"Предупредительная" работа

25.06.2009 1804

"Предупредительная" работаОмским предпринимателям напоминают о необходимости переоформить право бессрочного пользования землей. ГУЗР Омской области уже разослал более 190 извещений. Отведенный для переоформления земли в собственность или в аренду срок истекает 1 января 2010 года. Пока эту процедуру прошел каждый третий землепользователь.

Как сообщает пресс-служба Главного управления по земельным ресурсам Омской области, ведомство приступило к "адресному информированию юридических лиц о порядке и сроках переоформления прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками". Остается совсем немного времени на то, чтобы успеть сделать это в отведенные законом сроки - до 1 января 2010 года. Земельный кодекс обязывает юридических лиц за оставшиеся полгода переоформить право бессрочного пользования занимаемого участка - заключить договор аренды или выкупить землю в собственность. Эти меры должны помочь упорядочить землепользование тем, кто фактически использует эти участки, а также повысить доступ граждан и хозяйствующих субъектов к использованию земельных ресурсов. ГУЗР уже направил свыше 190 уведомлений омским организациям.

Как отмечают сотрудники управления, на начало июня более 30% организаций в Омске, занимающих участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, оформили в собственность или аренду землю под капитальными объектами.

В Омской области в качестве стимула для выкупа земельных участков под приватизированными объектами введены льготы для некоторых категорий собственников. До конца этого года выкупить земельный участок по цене, равной 2,5% его кадастровой стоимости, могут коммерческие организации и индивидуальные предприниматели - собственники расположенных на этих участках зданий, приобретенных из государственной или муниципальной собственности, в том числе возведенных на месте снесенных или реконструированных строений. Этот порядок действует и для граждан и некоммерческих организаций, если они получили здание в собственность до вступления в силу Земельного кодекса.

В ГУЗРе для работы с юридическими лицами отведен отдельный день (четверг) и выделены специалисты для работы с их документами.

Фото (С) www.gazeta.lv


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области