Красная крыша, черный шар

23.06.2009 4556

Музыкальный театрГлава Союза художников Омска раскритиковал художественное оформление города. Александр Макаров выразил недовольство новым цветом крыши Музыкального театра и исполнением скульптуры на площади Бухгольца. Огромный черный шар был установлен временно, но стоит в таком виде уже больше десяти лет.

С критикой нового цветового решения крыши Музыкального театра выступил на градостроительном совете Александр Макаров, председатель правления Омской организации Союза художников России. Кирпичную окраску кровля "трамплина" приобрела в ходе реконструкции театра. Художник поинтересовался у главного архитектора Омска, согласовывал ли подрядчик - НПО "Мостовик" - цветовое решение крыши. Как выяснилось, нет. "Неужели так все красным и останется? Это же нонсенс. Раньше был белоснежный "трамплин", - возмутился художник.

Недовольство Александра Макарова вызвала и скульптура, которая установлена на площади имени Бухгольца - символическое "пушечное ядро" в месте высадки основателя Омска: "Мы сейчас готовимся к 300-летию города, восстанавливаем старое, строим новое. А здесь этот бутафорский черный шар!" Художник предложил или воплотить скульптуру в том виде, какой она был задумана, - как никелированный, блестящий шар с медными вставками, литьем и чеканкой. Или же создавать на этом месте новый образ.

Мэр Омска Виктор Шрейдер напомнил историю создания этой скульптуры, уточнив, что шар был установлен временно - когда мэром Омска был Валерий Рощупкин, а главой Центрального округа (к которому относится и площадь) - Виктор Шрейдер. "Лишний раз подтвердилась фраза о том, что нет ничего более постоянного, чем временное", - заметил глава города и посоветовал "общественности" высказать свое мнение на архитектурном совете или в прессе.

Фото (С) А.Пальшин, fotki.yandex.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области