Сплотятся для взыскания

15.06.2009 2022

(С) www.manaraga-travel.ruДолги по кредитам составляют треть общей суммы взысканий, проходящих через руки омских судебных приставов. Истребование кредиторами через суд домов и квартир за последние полгода значительно участилось. УФССП и банки создали рабочую группу для повышения эффективности взыскания ипотечных долгов.

11 июня в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области (УФССП) состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций. Как сообщила пресс-служба управления, темой обсуждения стали вопросы повышения эффективности принудительного взыскания кредиторских задолженностей. За последнее время этот вид взысканий занял доминирующее положение в структуре имущественных требований, предъявленных приставам для исполнения. Количество исполнительных документов по делам такого рода составляет всего 4,6%, а вот суммы взысканий по ним доходят до трети общего объема по всем видам задолженностей.

По сравнению с пятью месяцами 2008 года возросло и количество исполнительных документов, предъявленных кредитными учреждениями, и суммы взысканий - в 1,3 и 2,6 раза, соответственно. Поэтому руководство омского УФССП предложило банкирам заключить соглашения о взаимодействии. Представителям Омского банковского союза предложили сформировать рабочую группу для оперативного взаимодействия с управлением. Как уточнили приставы, у них есть "поле совместной деятельности", в частности, со службами безопасности банков - не секрет, что нередко еще до принятия судебных решений должники по кредитам избавляются от ценного имущества, которому "грозит" арест.

Электронный информационный обмен между УФССП России по Омской области и Сбербанком существует уже 4 года, и теперь предлагается наладить его с другими кредитными учреждениями. Приставы видят в совместной работе с банкирами возможности для взыскания не только ипотечных долгов - нередко им приходится направлять в банки запросы для ареста средств на счетах должников по другим видам задолженностей.

По мере роста взысканий ипотечной недвижимости особо обостряется вопрос ее реализации. Бывшие "ипотечные" дома и квартиры выставляются на торги по цене давнего приобретения, но покупателей на них не находится. В лучшем случае такое "проблемное имущество" предлагается самим же взыскателям - банкам, которые не всегда представляют, что с ним делать. В Омске некоторые кредитные организации уже организуют переоценку взысканной недвижимости. Прецедент уже создан судом, который поддержал такую позицию, поскольку она "разгружает" как взыскателя, так и УФССП, и теруправления Росимущества.

Участники встречи условились вскоре собраться уже в формате рабочей группы. Новый раунд обсуждения состоится после изучения банками предложенных им проектов соглашений, а управлением - вопросов банкиров.

Фото (С) www.manaraga-travel.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области