Сначала построим – потом решим

10.06.2009 1895

проектВоссоздание Воскресенского собора в историческом центре Омска начнется в 2010 году. Однако, решение о функциональном использовании здания пока не принято. Рассматривается несколько вариантов "новой жизни" собора - как культового учреждения, музея или "культурного объекта".

Воскресенский собор, заложенный 1769 году, был первым каменным зданием Омска. О его строительстве шла речь на заседании областного Архитектурно-градостроительного совета, где обсуждался проект исторического комплекса "Омская крепость". Губернатор Леонид Полежаев предложил начать проектирование Воскресенского собора, не дожидаясь окончания разработки общей концепции крепости. Министерству культуры поручено уже в этом году провести конкурс на проектирование собора, а в 2010 году - начать строительство, которое будет финансировать областной бюджет.

проектПри этом пока не решен вопрос о функциональном наполнении Воскресенского собора. "Мне бы не хотелось, чтобы это было моим единоличным решением. Нужно хорошо подумать, как использовать собор - как культовое учреждение, как музейный комплекс или другой вариант. Давайте сначала построим, потом обсудим", - предложил весьма необычный компромисс губернатор.

Попутно Леонид Полежаев поручил реконструировать еще одно старинное культовое здание - Католическую церковь, в которой сейчас находится музей Министерства внутренних дел, сохранив нынешнее наполнение здания. "Покушаться на музей не стоит, но восстановить контуры исторического здания мы обязаны", - отметил Леонид Полежаев.

Предполагается также восстановление Ильинского собора. По проекту он расположен на месте существующего памятника Ленину. Однако, в этом заседании градсовета его строительство не обсуждали.

В целом концепция комплекса "Омская крепость", неоднократно обсуждавшаяся на градсоветах и общественных слушаниях, была одобрена 9 июня. Напомним, что этот проект включен в план мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Омска.

проект


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области