Купи себе немного... рынка

03.06.2009 1700

Омский привозМэрия Омска рассматривает возможность акционирования муниципальных рынков. Это позволит администрации сохранить за собой контроль над ними и привлечь новых инвесторов. Такой вариант приватизации не исключен для Центрального рынка.

Возможность реорганизации МУП "Муниципальные рынки" обсудила рабочая группа по рынкам при мэре города. Акционировать эту городскую собственность предложил (от имени народных избранников) депутат Горсовета Александр Мясников. По оценке депутатов ОГС, эта форма распоряжения собственностью более эффективна в условиях финансового кризиса. К тому же в этом случае администрация не потеряет контроль над городскими рынками и сможет сохранить профиль предприятия.

Мэр Виктор Шрейдер заявил, что не исключает такой вариант развития. "Например, Центральный рынок будет очень сложно реализовать, - поделился сомнениями градоначальник. - Цена основных фондов его будет высока, а рентабельность - низкая. Вряд ли со стороны предпринимателей будет интерес к этой покупке. В таких случаях вариант акционирования возможен".

После заседания вице-мэр Евгений Фрезоргер подтвердил, что в мэрии рассматривается ряд предложений по реорганизации структуры МУП "Муниципальные рынки", в том числе - и возможность акционирования. "Эта процедура отличается от приватизации, - пояснил чиновник. - Если при приватизации реализуется весь комплекс имущества рынка, то при при акционировании на продажу может выставляться лишь часть акций, а контрольный пакет акций остается за муниципалитетом. При этом мы сохраняем за собой контроль над городскими рынками и получаем возможность привлечь инвестора. Этот вариант в ближайшее время будет вынесен на заседание рабочей группы в Горсовете, и при одобрении будет реализован в жизнь".

Напомним, что согласно федеральному законодательству, после 2010 года  уличная торговля должна быть переведена "под крышу" - в капитальные объекты. Рынки, не выполнившие требование перехода в капитальные строения до 1 января 2010 года, должны быть закрыты. Один из вариантов выхода из ситуации, рассматриваемый администрацией Омска, - продажа рынков. Пока по программе приватизации с аукциона реализованы только два рынка ("Первомайский" и "Амурский") из девяти, входивших в состав МУП "Муниципальные рынки".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области