Выше и «страньше»

02.06.2009 1845

Выше и «страньше»Один из омских частных вузов планирует "нарастить" учебный корпус на два этажа. В строительстве будут использованы легкие конструкции, чтобы избежать усиления фундамента. Однако, члены градсовета Омска не согласились с планами проектировщиков и потребовали еще раз проверить расчеты.

Негосударственный вуз "СИБИТ" располагается на улице 24-я Северной в двухэтажном панельном здании, которое раньше было детским садом. И здание, и прилегающий к нему земельный участок являются собственностью института. Учебное заведение планирует увеличить площади института за счет надстройки к своему учебному зданию третьего этажа и мансарды. 29 мая проект реконструкции был рассмотрен на Омском градсовете.

По расчетам проектировщиков, новые этажи позволят увеличить площади вуза почти в два раза. В строительстве предлагается использовать легкие конструкции, за счет которых нагрузка, создаваемая двумя дополнительными этажами, будет невелика. По предварительным расчетам разработчиков, в этом случае не потребуется усиления фундамента и существующей конструкции здания. Проектом предусмотрено максимально сохранить нынешнюю отделку и цветовую гамму фасада.

Однако, эксперты градсовета засомневались в прочности конструкции. Архитектор "Омскгражданпроекта" Лариса Маслова, проектировавшая когда-то этот детсад, заявила, что строение имеет минимальный запас нагрузки. Кроме того, предлагаемый архитектурный облик показался членам совета "нечитаемым", а цветовое решение - странным.

В итоге градсовет постановил доработать проект с учетом замечаний и доверил главному архитектору города Анатолию Тилю "рассмотреть и принять окончательное решение".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области