А поможет ли?

29.04.2009 1628

(С) oreanda.ruОколо 20% омских заемщиков испытывают трудности с выплатой ипотеки. Но лишь единицы обратились за помощью к АРИЖК. Эксперты не уверены, что смягчение стандартов реструктуризации кредитов сможет что-то изменить. Для многих заемщиков условия реструктуризации не выгодны, а большинство просто не укладывается в стандарты агентства.

В ближайшем будущем АРИЖК (Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов) планирует разрешить реструктурирование ипотечных кредитов для покупателей комнат, для женщин в декретном отпуске, отменить требование обязательной регистрации заемщика в квартире или комнате, купленной в ипотеку. Если раньше рассчитывать на помощь АРИЖК можно было только после продажи почти всего ликвидного имущества, то сейчас речь идет лишь об имуществе, продажа которого возможна в течение определенного времени.

Омские эксперты считают, что эти нововведения мало что изменят в ситуации. Покупателей комнат в общей массе заемщиков "в принципе, очень мало". Женщин, оформивших ипотеку и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, - тоже немного. Да и разрешение не "прописываться" в ипотечной квартире на ситуацию почти не повлияет. Существенное изменение касается только ликвидного имущества: если его стоимость не покрывает платежи по кредиту в течение года, имущество можно будет не продавать.

По отзывам экспертов, в Омске сейчас около 20% заемщиков испытывают трудности с выплатой ипотеки. Многие из них не укладываются в жесткие стандарты АРИЖК и, соответственно, не могут получить господдержку. Другие считают, что выгоднее все-таки самим оплачивать кредит.  В итоге, для реструктуризации ипотеки в АРИЖК обращаются лишь единицы.

Фото (С) oreanda.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области