"Остров" пойдет на слушания

20.04.2009 5409

Эскиз застройки паркаГрадостроительный совет Омска одобрил проект планировки территории от метромоста до моста имени 60-летия ВЛКСМ. Работа предусматривает также реконструкцию городской зоны отдыха "Зеленый остров". До окончательного утверждения проекта планировки нужно провести публичные слушания.

17 апреля архитектурно-градостроительный совет Омска повторно рассмотрел проект планировки территории в границах улиц Заозерной (мост имени 60-летия ВЛКСМ) - Красный путь - Фрунзе (метромост имени 60-летия Победы) и реки Иртыш. Данный проект также включает в себя и эскиз реконструкции городской зоны отдыха "Зеленый остров". Представляя работу коллектива архитекторов, руководитель проекта ОАО "ТПИ "Омскгражданпроект" Сергей Москалюк доложил, что на рассмотрение совета вынеосится доработанный проект планировки: «"В прошлый раз мы представили более детальный эскиз парка "Зеленый остров", а проект территории в целом был несколько неточным. Мы устранили эти ошибки".

Эскиз застройки паркаНа территории между двумя мостами были выделены несколько участков: микрорайон "Волочаевский", территория Сибзавода с жилой и общественно-деловой застройкой, участок от 6-ой Северной до Затонской улицы (общественно-деловая зона), участок смешанной жилой застройки, территория Судоремонтного завода, общественно-деловая застройка в районе "Пятого театра", парковая зона возле Дворца пионеров, жилой микрорайон "Старая роща" и торгово-офисная застройка в районе Телецентра. "Наш коллектив проработал вопрос транспортных схем и связей. Так, например, основными магистралями в нашем проекте являются улица Красный путь и дорога по набережной. Кроме того, мы продлили улицу Волочаевскую до 6-ой Северной", - сообщил Сергей Москалюк. В проекте сохранена существующая аллея, идущая от остановки "Городок водников". По этой аллее через крытую галерею торгово-развлекательного комплекса омичи будут попадать в парк.

Эскиз застройки паркаАвтор проекта напомнил, что "Зеленый остров" условно разделен на несколько зон. В зоне активного отдыха будут располагаться аттракционы, сцена для проведения праздничных городских мероприятий и прогулочные аллеи. Зона тихого отдыха будет представлять собой облагороженный зеленый массив с дорожками для пешеходов. В водной и физкультурно-оздоровительной зонах планируется разместить пляж с аттракционами, бассейнами, реконструировать существующие спортивные сооружения и построить новые здания, к примеру, спортивный многофункциональный комплекс с аквапарком. На насыпной части парка расположатся велотрек, стрелковый тир, треки для роллеров, скейтбордистов и прочее. Возможно также строительство в этой зоне "американских горок". Кроме того, предусмотрено создание хозяйственной зоны парка и зоны очистных сооружений.

"На прошлом градсовете высказывались весьма категоричные мнения относительно того, что парк нужно сделать ландшафтным. Сегодня парк как раз таковым и является, и посмотрите, в каком он состоянии! Поэтому, чтобы содержать "Зеленый остров" в надлежащем состоянии нужно его коммерчески использовать, привлечь туда инвесторов", - поделился соображениями г-н Москалюк.

Эскиз застройки паркаАрхитектор Александр Бегун поинтересовался, почему его проект "территории Сибзавода" в этой планировке не учтен: "Его же тоже, между прочим, рассматривали на совете. А здесь все вообще по-другому нарисовано", - возмутился он. По словам Сергея Москалюка, авторы использовали все имеющиеся проекты, просто эскиз г-на Бегуна пришлось "немного подкорректировать".

Возникли вопросы и о транспортной доступности зоны отдыха с учетом городских праздников, и о целесообразности размещения очистных сооружений именно на территории парка, где будет находиться большое количество посетителей. "Это все инженерные и технические моменты. Сейчас же мы градостроительную составляющую рассматриваем. Давайте ближе к делу", - одернул критиков главный архитектор города, председатель совета Анатолий Тиль. Задавать вопросы после такого никто не рискнул, и проект планировки был единогласно одобрен. Теперь, согласно регламенту, он будет вынесен на публичные слушания. Только после прохождения этой процедуры он может быть окончательно утвержден.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области