А гарантий нету

11.03.2009 2479

(С) www.interpress.ruВласти Омской области рассматривают возможность "точечной" помощи дольщикам. На нее смогут претендовать только те из них, кому "совершенно негде жить". Областные чиновники считают, что в соответствии с бюджетным законодательством, они в принципе не уполномочены помогать дольщикам. Частным соинвесторам советуют достраивать дома за свой счет.

Как сообщил "Премьер-инфо" директор "Союза потребителей недвижимости" (СПН) Дмитрий Дмитриев, 6 марта в министерстве строительства Омской области прошла "встреча малого состава участников". В ней участвовали замминистра строительства Юрий Ерехинский, юрист и два сотрудника минстроя, а также сам правозащитник.

По словам Дмитрия Дмитриева, в ходе беседы представители власти высказали несколько тезисов, в том числе: "Государство и, в частности, омское правительство не имеют ни возможности, ни права (в соответствии с бюджетным законодательством) помогать дольщикам. Последние сами несут риски потери своих вложений, и государство за это не отвечает", "Помочь омское правительство может только "точечно" - тем, кому совсем негде жить", "Всем дольщикам Омстроя нужно создать ТСЖ/ЖСК, признать права собственности на то, что построено, и достраивать дома за свой счет". Юрист-общественник внес альтернативное предложение: оказать государственную возмездную помощь на достройку, а именно - "предоставить кредит на условиях возвратности".

Как выяснил Дмитрий Дмитриев, омские власти планируют встретиться с инициативными группами дольщиков, чтобы донести до них свою позицию. Сейчас идет "сбор координат инициаторов", после чего власти проведут "общую встречу".

На встрече было объявлено, что банкротства компании "ОмСтрой-2001", "вероятнее всего, не избежать". Представитель частных соинвесторов высказал претензии к прокуратуре по поводу строительства компанией дома на Пархоменко: "Мы имеем ответ прокурора Омска, что 170 миллионов рублей, полученных от дольщиков, использованы не по целевому назначению. Почему прокуратура не выступает с иском в защиту группы лиц о признании этой сделки ничтожной? Ведь тогда деньги вернутся к дольщикам и дом можно будет достроить", - удивляется директор СПН.

Дмитрий Дмитриев сообщил также, что дольщики "ОмСтроя-2001" намерены использовать все законные способы защиты своих прав. Но пока они не исчерпаны, люди не собираются вкладывать в строительство ни копейки. Поэтому пока о создании ТСЖ и ЖСК речи не идет: "Дольщики уже побывали в Госдуме и передали свое обращение в приемную "Единой России", - продолжает г-н Дмитриев.

На встрече в минстрое также было высказано предложение предоставить "Омстрою" или другому юридическому лицу госгарантии Омской области, или же помочь в получении федеральных гарантий для получения кредита на достройку домов, как пытаются делать в других регионах. Впрочем, по мнению юриста, омским дольщикам вряд ли стоит на это рассчитывать.

Фото (С) www.interpress.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области