Медленным шагом

27.02.2009 2618

Рынок жилой недвижимости в Омске демонстрирует некоторое оживление. Риэлторы признают, что рынок начал понемногу активизироваться. Собственники квартир стараются "держать" цену во время торга и идут на ее снижение с большей неохотой, чем это было в прошлом году.

Нина КарпенкоОмский рынок жилья начал активизироваться, намечается тенденция к некоторому оживлению рынка, - такого мнения придерживаются риэлторы города. По мнению директора ООО "Недвижимость - ГАРАНТ" Нины Карпенко, любые колебания курса валют, особенно в сторону уменьшения, всегда вызывают волну интереса к рынку недвижимости. "Поскольку в настоящее время рост курсов доллара США и евро, после значительного и длительного периода повышения, начал приостанавливаться, альтернативой инвестициям в валютный рынок стало долгосрочное вложение денег в недвижимость", - отмечает руководитель.

К числу причин некоторого оживления рынка жилья в Омске эксперт относит и то, что с декабря прошлого года омичи стали получать жилищные сертификаты. Кроме того, с 1 января 2009 года вступил в силу закон о материнском капитале, средства которого можно использовать для погашения ипотеки. К тому же риэлторы стали более активно заниматься вопросами обмена жилья, что также положительно влияет на состояние рынка.

Елена Татаринова"Если говорить о стоимости жилья на вторичном рынке, то, исходя из опыта работы нашего агентства, цена жилья продолжает снижаться, правда, уже не такими темпами, как это происходило раньше", - говорит директор АН "Держава" Елена Татаринова. По ее словам, в феврале стоимость квартир понижается уже "в несколько меньшей степени", чем в прошлом месяце. Однако те клиенты, которые действительно хотят продать свою квартиру и что-то купить взамен, все-таки идут на торг.

Елена ОборовскаяКоллегу поддерживает и Елена Оборовская, директор ООО "Ваше время-риэлти". По опыту агентства она отметила, что падение цен на жилье, в первую очередь, на вторичном рынке действительно стало меньше. "Сейчас собственники не так охотно и не так значительно, как это было в прошлом году, снижают стоимость на выставленные на продажу объекты. Причем, такие изменения в "настроениях" владельцев недвижимости стали больше проявляться именно в феврале, - отмечает специалист. - Думаю, это связано с тем, что рынок немного оживился, начал понемногу двигаться, спрос на жилье стал более активным, люди начали звонить и интересоваться, поэтому продавцы решили в какой-то степени придержать цены". По словам г-жи Оборовской, до нового года в процессе торга цена жилья снижалась в среднем на 20-25%. Сейчас продавцы сразу оговаривают стоимость своего объекта и соглашаются на уменьшение, максимум, на 5-10%.

Елена ОлиферНекоторые риэлторы вообще придерживаются мнения, что снижения цен на рынке жилья практически нет. "Цена на продаваемую квартиру складывается, в свою очередь, из цены встречных вариантов. Доплаты, как правило, нет. Поэтому, если говорить об обменных вариантах, то цены очень высокие, а если и снижаются, то довольно медленно. Вообще, как такового снижения цен не происходит. Уменьшают лишь те, кому нужно продать быстро или кто подобрал себе встречный дешевый вариант", - заявляет заместитель директора ООО "Недвижимость "Доверие" Елена Олифер.

В целом, по признанию специалистов рынка, февраль начался неплохо, на рынке появилось небольшое оживление. В любом случае вкладывать деньги в недвижимость всегда выгодно, есть кризис или нет, считают риэлторы.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области