Всем матерям - по деньгам

05.02.2009 2026

"Материнские" деньги помогут ипотечным заемщикам, считают риэлторы Омска. Однако, чтобы полностью рассчитаться с кредитом или взять новый жилищный заем, средств материнского капитала вряд ли хватит. В целом участники рынка недвижимости положительно оценивают государственную поддержку граждан.

Василий КарпушевПо оценке директора АН "Согласие-риэлт" Василия Карпушева, вступивший в силу с января 2009 года закон стал своевременной антикризисной мерой государства. В его первой редакции содержался ряд положений, не позволявших использовать средства так называемого "материнского капитала" большинству родителей, выплачивающих ипотечный кредит. Теперь в федеральный закон внесены существенные поправки, которые устранили имеющиеся барьеры.

"Эти меры - хорошее подспорье для семьи с детьми, которая выплачивает ипотечный кредит, - отмечает руководитель. - Единственное: у нас очень много проблем возникает в связи с нашей чиновничьей бюрократической системой. Любое хорошее дело, которое принято в центре, на местах может превратиться в сплошную волокиту и не более того. Поэтому для того, чтобы принятый закон был грамотно реализован, необходим жесткий контроль за целевым использованием средств".

Елена КляутС коллегой солидарна и заместитель директора компании "Деловой партнер" Елена Кляут. По ее словам, ситуация на рынке недвижимости изменится только в том случае, если механизм реализации закона четко проработан и есть реальные возможности в бюджете для финансирования данной статьи расходов. "Уже с декабря прошлого года к нам активно начали обращаться граждане, желающие улучшить жилищные условия за счет средств материнского капитала, имеющие какие-либо накопления или "стартовую" недвижимость. Для этой категории граждан обещанные правительством выплаты по сертификату оказали бы действенную помощь в решении жилищной ситуации", - поделилась опытом своей компании г-жа Кляут.

Ирина Попова Специалисты считают, что с юридической точки зрения будет нетрудно оформить и получить средства материнского капитала, в том числе - и на погашение ипотечного кредита. "Вопрос в том, насколько сумма в 300 тысяч рублей поможет заемщикам. Судите сами: если в банке был взят кредит размером 600 тысяч рублей, то внесение "материнских денег" будет очень существенной и ощутимой для семейного бюджета помощью. Если же сумма ипотечного займа составляет, например, два миллиона рублей, то внесение средств по сертификату в очень незначительной степени повлияет на финансовое положение заемщиков", - прокомментировала директор ООО АН "Этаж" Ирина Попова. По ее мнению, эти средства будут направлены заемщиками в основном на погашение уже имеющихся жилищных кредитов. Но использовать "материнский капитал" в качестве первоначального взноса при получении ипотеки "в массовом порядке" вряд ли удастся.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области