Кто в Омске строит больше всех?

04.02.2009 3374

Пятую часть новостроек Омской области ввело ООО ДСК  "Стройбетон". Компания сдала более 112 тысяч квадратных метров - более 18% областного объема. Всего на территории области введено 1016,4 тысячи квадратных метров жилья. Объем работ по договорам строительного подряда превысил 50 миллиардов рублей.

Ввод жилья в Омской области
Строительный комплекс - один из основных секторов экономики региона. В нем занято до 50 тысяч человек - почти 7% всех работников области, зарегистрировано 1880 подрядных организаций и 160 предприятий стройиндустрии. Как рассказали "Премьер-инфо" в Минстрое области, объем работ, выполненных в 2008 году по договорам строительного подряда в действующих ценах составил 50,8 миллиарда рублей, что на 32% больше, чем в 2007 году. Рост этого показателя планируется и в 2009 году.

Как отмечают в минстрое, по итогам 2008 года в число лидеров по объемам введенного жилья среди строителей вошли организации, имеющие репутацию надежных застройщиков. Как и в предыдущие годы, первенство принадлежит ООО Домостроительная корпорация "Стройбетон", сдавшему более 112,2 тысячи квадратных метров жилья - это 18,5% от ввода многоквартирных домов. При этом компания выдерживает сроки ввода объектов в эксплуатацию.

ЗАО "Завод сборного железобетона №6" за 2008 год ввело 54,9 тысячи квадратных метров жилья (10,8%), ЗАО "КСМ "Сибирский железобетон" - 39,9 тысячи квадратных метров жилья (7,9%), а ЗАО "Строительная фирма "Трест №5" - 32,4 тысячи квадратных метров (6,4%).

Также в 2008 году более 45 тысяч квадратных метров жилья ввело ЗАО "СтройинвестОмск" ("ПИК-Регион"), но в список лидирующих и добросовестных застройщиков не вошло. Дело в том, что сданные в прошлом году дома должны были ввести в эксплуатацию более года назад.

По данным Омскстата, на территории Омской области за весь 2008 года организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введены в действие жилые дома общей площадью 1016,4 тысячи квадратных метров. По сравнению с 2007 годом ввод жилья снизился на 7,9%. Индивидуальными застройщиками за счет собственных и привлеченных средств построено 411,1 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов (40,4% от общего ввода жилых домов).

В Омске введено 697,8 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. Относительно 2007 года ввод жилья снизился на 13,1%. В районах области введено 318,6 тысячи квадратных метров, из них 272,2 тысячи (85,4% от общего ввода) построено индивидуальными застройщиками.

В прошлом году почти на 30% по сравнению с 2007 годом увеличился объем введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, построенных в районах области с участием средств областного бюджета для предоставления гражданам на условиях социального найма в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Таблица составлена по данным, предоставленным Министерством строительства; знак "-" в таблице означает отсутствие данных.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области