Помогут не всем. И не сразу

02.02.2009 1960

Пресс-конференцияВ программу на 2009 год по расселению граждан из аварийного жилья вошел 91 многоквартирный дом Омска. Общая площадь этих жилых помещений составляет почти 25 тысяч квадратных метров. Теперь специалисты мэрии готовят торги для предложения их омским застройщикам.

Планы по расселению граждан из аварийного жилья в 2009 году обнародовала руководитель департамента жилищной политики города Светлана Шенфельд. Она сообщила, что в программу на этот год попали дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2009 года. "На сегодняшний день в программу вошел 91 дом. По сравнению с прошлым годом, когда таких объектов было всего 16, это - очень хороший результат. На расселение почти 25 тысяч квадратных метров, то есть 649 квартир, Омской области было выделено более 600 миллионов рублей", - отчиталась глава департамента. Жилые помещения для расселения будут приобретаться в государственную собственность за счет федеральных и областных бюджетных средств. Их будут предоставлять гражданам на условиях социального найма или в собственность - на основании договоров мены, в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

По словам Светланы Шенфельд, сейчас идет активная работа по привлечению омских застройщиков к участию в программе. "Мы понимаем, что те компании, которые заключили с нами муниципальные договоры в прошлом году, оказались в более выигрышной ситуации, поскольку тогда мы выкупали жилье для расселения по цене около 32 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас стоимость выкупа снизилась до 27, 5 тысяч рублей за "квадрат". Несмотря на это, интерес со стороны застройщиков есть", - отметила она.

Стоит отметить, что условия выкупа жилья остались прежними: готовность дома, в строительство которого в рамках долевого участия будут вкладываться государственные средства, должна составлять не менее 70 процентов. Таким образом, по мнению специалистов департамента, решается сразу несколько задач. Во-первых, по выгодной цене приобретаются квартиры для расселения граждан из аварийного жилья. Во-вторых, оказывается финансовая помощь омским застройщикам, которые на эти средства могут завершить возведение незавершенных объектов. В-третьих, готовое жилье смогут получить вложившиеся в строительство дольщики, которые оказались в тяжелой ситуации. "Федеральные деньги уже поступили в Омскую область, сейчас ведется активная работа по их освоению", - сообщила напоследок Светлана Шенфельд.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области