Бродячий памятник

27.01.2009 3195

Проект воссозданного памятникаВ Омске решили воссоздать памятник деревянного зодчества первых лет советской власти. Объект культурного наследия "Жилой дом 1925 года" нужно полностью отстроить заново, причем, на новом месте. Заказчик намерен разместить в этом здании офисные помещения.

Проект воссоздания памятника культурного наследия "Жилой дом 1925 года" представила Градостроительному совету архитектор-реставратор ООО "Строймир" Наталья Удина. Работа выполнена по заданию министерства культуры Омской области. "Этот объект поставлен на охрану как памятник в 1991 году. Его возведением занимался Первый строительный кооператив, который строил дома в 1925 году для омских рабочих. Здание-оригиналЗдание было украшено различной революционной символикой. Объект представляет историческую ценность для нашего города", - ввела присутствующих в курс дела автор проекта. Однако, сейчас этот жилой дом, располагающийся на пересечении улиц Ильинской и Броз Тито, находится в крайне плохом состоянии: испорчена кровля, утрачены фронтоны, деревянные конструкции не поддаются восстановлению. "Поэтому правительством области было принято решение воссоздать здание, правда на другом участке - на пересечении улиц Учебной - Почтовой - Декабристов - Степной, в Казачьей слободе", - отметила Наталья Удина. Там находится Областная станция юных техников, рядом с которой имеется свободная площадка.

Заказчик (группа "Музыка и Кино"), которого представлял Денис Кошель, намерен сделать двухэтажное здание офисным. Предполагается, что фасады будут облицованы материалом, имитирующим дерево, также будут восстановлены все декоративные элементы. Кроме того, к зданию будет пристроена небольшая терраса для отдыха.

Одним из основных вопросов к автору проекта и заказчику стал принцип, по которому был выбран участок для переноса здания - двор Областной станции юных техников, руководство которой недовольно таким "уплотнением". "Это территория бывшего Казачьего форштадта со сложившейся исторической средой", - ответила Наталья Удина. А главный архитектор Омска Анатолий Тиль уточнил: "Идея о переносе восстановленных памятников архитектуры именно на этот участок появилась давно, она согласована с министерством культуры и правительством области. Туда же мы планируем перенести дом  "на Почтовой, 20 " (разобранный около 10 лет назад - прим.ред.). Директор МП ПИ "Горстройпроект" Татьяна Столбова поддержала эту идею, отметив, "что мы все только разрушаем, но ничего не восстанавливаем".

Главный архитектор ОАО "ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод не согласился с мнением коллег. По его словам, проект планировки этой территории, которую разрабатывают сотрудники института, не предусматривает никаких строек. "Нужно тщательно проанализировать эту территорию, а то получается, выгрызли небольшой участок и будут строить", - отметил он.

Дискуссию завершил г-н Тиль: "В нашем городе много объектов значимых уже утрачено. Пусть хоть что-то воссоздадут. Поэтому мы принимаем решение одобрить проект". Архитекторы проголосовали "за" идею. Несмотря на это, уже после заседания многие из них высказали друг другу свои претензии и замечания. Видимо, представленный проект понравился далеко не всем. 
Фотоврисовка, ул. Декабристов


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области