В будущее - с пессимизмом

24.12.2008 3245

Евгений ФрезоргерВ Омске за 9 месяцев 2008 года введено в строй 611 тысяч квадратных метров жилья. К концу года, по планам мэрии, объем ввода составит 700 тысяч квадратных метров. Заморожена каждая седьмая стройка. В прогнозах чиновники более пессимистичны - в 2009 году планируется сдать в эксплуатацию всего 350 тысяч квадратных метров новостроек.

23 декабря в мэрии Омска прошло последнее в этом году заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов. О предварительных итогах доложил вице-мэр Евгений Фрезоргер. По его информации, в рамках проекта "Доступное жилье" за 9 месяцев 2008 года введено 611 тысяч квадратных метров жилых помещений при плане 582 тысячи квадратных метров. Наибольшее количество многоквартирных жилых домов построено в Центральном округе (223 тыс. кв.м) и Кировском округе (113 тыс. кв.м). Основными застройщиками на территории Омска являются "Стройбетон", "СтройинвестОмск" и КСМ "Сибирский железобетон".

По программе регенерации ветхого и аварийного жилья было заключено 111 соглашений с инвесторами и застройщиками о регенерации 115 кварталов. К реализации программы было привлечено более 80 застройщиков и инвесторов. На 35 кварталах уже ведутся работы по расселению омичей из домов, подлежащих сносу. По состоянию на начало декабря, были расселены жители из 335 домов (общей площадью около 40 тысяч квадратных метров).

В 2008 году 19 молодых семей получили субсидии на покупку жилья на сумму 15,7 миллиона рублей. Еще 40 молодых семей подбирают жилые помещения для приобретения, их 40 свидетельств на сумму 30,5 миллионов рублей пока не реализованы. С помощью государственных жилищных сертификатов (на сумму 70,6 миллионов рублей) приобрели жилье 45 бывших военных, реализованы 8 сертификатов (на сумму более 6 миллионов рублей), полученные гражданами, подвергшимися воздействию радиации, 9 сертификатов (на сумму более 13 миллионов рублей) - вынужденными переселенцами.

По словам Фрезоргера, из-за финансового кризиса не все планы удалось воплотить в жизнь. Исправить ситуацию призвана созданная при мэрии антикризисная группа.

"В прогнозах на 2009 год мы исходим из пессимистичного сценария, - признался вице-мэр. - В планах на следующий год - ввести около 350 тысяч квадратных метров жилья, в случае если не будет решен вопрос по кризису. Из них 215 тысяч квадратных метров - это многоквартирные жилые дома, 135 тысяч квадратных метров - индивидуальные дома".

Картину дополнил директор Департамента строительства Сергей Козубович. По его словам, на 24 из 178 стройплощадок Омска приостановлены работы. В основном это объекты на начальной стадии строительства. Впрочем, по заверению главного строителя, в четвертом квартале 2008 года удастся ввести 90 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, в целом за год будет сдано около 700 тысяч квадратных метров.

Мэр Виктор Шрейдер, выслушав отчеты, посоветовал не придавать большого значения объемам строительства. "У нас сложился стереотип: мы считаем метры вместо того, чтобы создавать условия. Метров будет ровно столько, сколько рынок будет потреблять и ни на один метр больше. Наша задача - создать условия, чтобы эти метры появлялись в необходимом количестве и по приемлемой для потребителя цене. У нас в заделе достаточное количество площадок - 134 участка с планируемым объемом выхода жилья более 1 миллиона квадратных метров. Это говорит о том, что если рынок стабилизируется и позитивные тенденции в экономике восстановятся, будут все условия для того, чтобы строители активно приступили к работе", - продемонстрировал уверенность мэр.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области