Как побороть кризис?

27.10.2008 2225

круглый столЗа два года количество продаваемых квартир в Омске выросло в 8 раз. При этом спрос на покупку жилья, напротив, значительно снизился. Омские риэлторы обсудили антикризисные меры, которые могут спасти рынок недвижимости. Одной из таких мер может стать выкуп государством у застройщиков готовых не проданных квартир или недостроев под различные социальные программы.

Гильдия участников омского рынка недвижимости (ГУОРН), Омский Союз риэлторов (ОСР) и Омская коллегия оценщиков (ОКО) представили антикризисные меры на заседании Круглого стола "Инвестиционный потенциал и тенденции развития рынка недвижимости омского региона". Президент ГУОРН Алексей Вераховский назвал одной из мер по реальному улучшению ситуации на рынке "отраслевое и даже точечное финансирование строителей со стороны государства". Такой механизм уже продекларирован властями. По мнению Алексей Вераховского, сегодня есть возможность приобретать готовое жилье по более низким ценам, реализуя таким образом социальные программы. В Омске застройщики уже выступали с такой инициативой: например, руководитель "Треста №2" Геннадий Байбак предложил в счет его долга перед областью приобрести у него нереализованные квартиры . Таким образом, он смог бы погасить кредит, выплатить зарплату своим рабочим.

Как считает лидер ГУОРН, реанимировать рынок недвижимости способна также ипотека, которая в свое время серьезно продвинула этот рынок: "Возможно, стоит привлечь в ипотечный рынок средства пенсионных фондов, как самых "дологоиграющих". Это поможет снизить ставки по кредитам". Еще одна препона для развития рынка - слишком длительные и сложные регистрационные процедуры. Этот механизм нужно изменять и упрощать. Кроме того, участники предложили и другие меры, как сделать рынок привлекательным для инвесторов, а жилье доступным для покупателей.

В резолюции участники Круглого стола предложили областному правительству разработать специальную программу для формирования инвестиционной привлекательности рынка недвижимости региона с обязательным привлечением профессиональных участников рынка недвижимости - ГУОРН, ОСР, ОКО. "Эта программа должна быть взята на постоянный контроль властей по аналогии с национальными проектами, - подчеркнул Алексей Вераховский. - Это необходимо делать оперативно, так как такая программа - это, по сути, часть важных антикризисных мер в условиях экономического кризиса, в котором мы находимся сегодня".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области