Любимая улица омских зодчих

21.10.2008 2620

Проект Владислава ЧигареваОмские архитекторы никак не могут принять решение о концепции развития улицы Бударина. Проектированием занимаются сразу несколько архитектурных мастерских и даже проектный институт, вот только директору Департамента градостроительства эти работы не нравятся. Некоторые зодчие города предлагают объявить конкурс на "проработку" этого участка.

Концепцию развития территории по улице Бударина в очередной раз рассматривал Архитектурный совет. Вновь были представлены три проекта: директора мастерской "Архбюро-91" Андрея Косолапова, директора архитектурной фирмы "АРТЭС" Артура Оботурова и архитектора ОАО "ТПИ "Омскгражданпроект" Владислава Чигарева. Авторы проектов внесли в свои работы некоторые изменения, с которыми и ознакомили членов совета.

Так Артур Оботуров рассказал, что, согласно его проекту, необходимо организовать плавный переход от трехэтажных зданий на улице Ленина до 5-6-этажных - на улице Бударина. Также он предложил максимально использовать подземное пространство. Андрей Косолапов сообщил, что его проект предусматривает для площадки на Бударина максимальную этажность в 5 этажей и формирование пешеходных зон между двумя обозначенными улицами. Архитектор "Омскгражданпроекта" рассказал, что, по его идее, внутренний двор между зданиями на Бударина и Ленина нужно застеклить, чтобы эти самые дворы стали частью интерьера. Также он предложил сделать 5-уровневую подземную парковку.

Члены архсовета от представленных проектов остались "не в восторге", однако, выделили отдельные понравившиеся архитектурные находки. Например, архитектору ТПИ "Омскгражданпроект" Михаилу Парфенову приглянулись застекленные внутренние дворики, предлагаемые разработчиками из его института. Однако, как и на прошлых заседаниях совета, главной проблемой стала этажность зданий на Бударина. Директор архитектурной мастерской "Рим" Олег Фрейдин предложил заказчикам "уходить под землю", если им нужно получить необходимый объем торговых площадей. Председатель Омского отделения Союза архитекторов России Владимир Мальцев высказал весьма категоричное мнение: "Ни в одном из этих вариантов я не увидел того, что бы могло спасти положение, которое мы имеем на Бударина. Авторы, учитывая интересы заказчика, не могут справиться с поставленной задачей. Значит, надо объявлять конкурс, чтобы появились новые образы и идеи". Главный архитектор Омска Анатолий Тиль откликнулся на эту реплику: "Сколько можно тянуть?! Мы уже столько вариантов видели - ну надо же прийти к каким-то базовым решениям! А конкурс только время отнимет".

В результате очень эмоционального обсуждения некоторые базовые решения все-таки были приняты. Во-первых, за основу приняли проект Владислава Чигарева, который автору предложили доработать. Во-вторых, члены совета ограничили высотность объектов - не более 3 этажей, как на улице Ленина. В-третьих, выступили "за" использование в строительстве объектов на Бударина современных материалов.

 

Анатолий Тиль, Лариса Маслова и Андрей Гетте обсуждают проект

 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области