И хрустальный мост инженерной системы

06.10.2008 2774

Василий СеливановНа берегу Иртыша будет возведен жилой комплекс бизнес-класса площадью 400 тысяч квадратных метров. Архитектурно-градостроительный совет Омска единодушно одобрил проект застройки 35 гектаров между мостом им. 60-летия  ВЛКСМ и городским Дворцом творчества. Реализация проекта рассчитана на пять-семь лет. Инвестиции оцениваются в 800-900 миллионов долларов.

Инвесторами проекта выступают омские компании "Технопарк" (председатель совета директоров Евгений Греф) и ООО "Летур-Инвест" (генеральный директор Леван Турманидзе). Девелопером и соинвестором стала компания Setl City из Санкт-Петербурга. Как сообщил на заседании градсовета ее генеральный директор Василий Селиванов, речь идет о застройке бизнес-класса с уникальными для Омска средовыми характеристиками: "Это не массовая застройка - это высококомфортная, высококлассная недвижимость, как в общественных ее частях, так и в жилом назначении". По его подсчетам, средняя стоимость жилья для покупателя здесь составит 60-65 тысяч рублей за квадратный метр.

На участке будет построено около 300 тысяч квадратных метров жилья и около 100 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости, в том числе - 35-этажный бизнес-центр. Жилой комплекс рассчитан на 10 тысяч жителей. Концепцию застройки разработали архитекторы Сергей Чобан (ООО "Архитектурная мастерская "СпиЧ", Германия, Берлин) и Евгений Герасимов (ООО "Архитектурная мастерская "Евгений Герасимов и партнеры", Санкт-Петербург). Они  представили ее на совете сразу в пяти вариантах.

Помимо жилья в проекте заложены широкие бульвары, скверы с фонтанами и бассейнами. В целом поддержав проект, члены градсовета сомневаются, что все это будет реализовано. "По благоустройству [реально] сделать хотя бы 20-30 процентов от того, что представлено в проекте. Жилье-то мы сможем построить, но реализация всего внутреннего пространства - это фантастика", - заметил начальник архитектурной мастерской ТПИ "Омскгражданпроект" Михаил Парфенов.

променад с бассейнами
застройка

 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области