Нет дохода, нет и стройки

08.09.2008 2843

Доходный дом Айзина, Красный путь, 6В Омске невыгодно строить доходные дома. Как считают специалисты рынка недвижимости города, основная причина в том, что срок окупаемости такого дома не меньше 15-20 лет, а ждать в течение такого времени прибыли, скорее всего, не согласится ни один инвестор в Омске. Но когда на первичном рынке недвижимости много нереализованных квартир, застройщикам советуют подумать о сдаче таких квартир в аренду.

Василий КарпушевИдея доходных домов не нова – до революции в России и в самом Омске они были очень востребованы. "Получается, что мы сейчас возвращаемся к этой же системе решения социального вопроса по обеспечению жильем малоимущих. В этой связи, перспектива у доходных домов в Омске, конечно, существует, но только в далеком будущем", - отмечает директор АН "Согласие-риэлт" Василий Карпушев.

Светлана ГуриноваОсновная причина этого в том, что срок инвестирования средств в такой проект очень большой (около 15-20 лет), поэтому крайне сложно просчитать все нюансы. Директор ЗАО "Новострой КПД" Светлана Гуринова привела "Премьер-инфо" пример конкретных расчетов: "300 миллионов рублей нужно вложить в то, чтобы построить 10-этажный дом с 2-3 подъездами. Плюс надо учитывать расходы на подведение коммуникаций. Если предположить, что мы в среднем за 7 тысяч рублей в месяц будем сдавать квартиру, то из расчета, что в доме находится порядка 100 квартир, получается, что только окупаться этот дом будет не один десяток лет". По ее мнению, строить доходные дома может только очень крупный инвестор, например, государство.

Елена КляутПроблемой для потенциального инвестора становится и вопрос налогообложения такого бизнеса, считает Елена Кляут, заместитель директора компании "Деловой партнер": "Кроме того, не нужно забывать и о техническом содержании объекта, юридическом оформлении, налогообложении, процентах по кредитам. Полагаю, строительные компании в принципе не могут в настоящий момент заниматься таким видом деятельности в силу отсутствия правовой базы и  целесообразности", - считает она.

Ирина Трубина"В свете того, что в настоящее время на первичном рынке недвижимости много нереализованных квартир, возможно, застройщикам стоит подумать о сдаче таких квартир в аренду. В целом было бы очень хорошо, если бы или государство (выкупая жилье у застройщиков) или же сами строительные компании сдавали квартиры в своих новостройках в аренду, но по цене, несколько ниже рыночной", - отмечает директор АН "Цитадель" Ирина Трубина. По ее мнению, для застройщиков – это возможность хотя бы таким образом постепенно возвращать вложенные средства, а для государства – один из способов решить социальную проблему малоимущих граждан, нуждающихся в жилье, и поддержка строительного бизнеса.

На фото (С) www.omskminzdrav.ru: Доходный дом Айзина, затем - здание пограничного управления акцизного сбора Акмолинской области, ныне - здание Министерства здравоохранения Омской области


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области