Риэлторов много не бывает

08.08.2008 2245

подвалВ Омске признана недействительной регистрация подвалов многоквартирных жилых домов как муниципальной собственности. По требованию Омской городской прокуратуры суд признал незаконными действия администрации Омска и вернул жильцам их общую собственность - подвал многоквартирного дома.

Прокуратура Омской области обнародовала итоги проверки законности действий омской администрации и департамента имущественных отношений по включению в состав муниципального имущества технических подвалов многоквартирных жилых домов и их последующей продажи через аукционы. Как сообщает пресс-служба Омской области, в 2004 и 2007 годах два подвальных помещения, находящиеся в техническом подвале дома №17 по проспекту К. Маркса, омской мэрией были названы самостоятельными объектами недвижимости и зарегистрированы как муниципальная собственность. В 2008 году они были включены в программу приватизации муниципального имущества и выставлены на аукцион. Однако "в соответствии с законом общие помещения многоквартирного дома на праве общей собственности принадлежат владельцам квартир в этом доме".

Государственной жилищной инспекцией Омской области и прокуратурой города было установлено, что через спорные помещения проходят трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, канализации, предназначенные для обслуживания всего дома. Данные помещения являются частью технического подвала дома и значит не могут быть отчуждены в пользование, поскольку должны быть всегда доступны для эксплуатирующих служб.

По итогам проверки Омским городским прокурором в интересах жильцов дома № 17 по проспекту К. Маркса направлено в суд исковое заявление с требованиями признать недействительной государственную регистрацию права муниципальной собственности на помещения технического подвала жилого дома.

Куйбышевский районный суд Омска требования прокурора полностью удовлетворил. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, "данное решение носит прецедентный характер для восстановления нарушенных прав собственников квартир на общее имущество многоквартирного дома".

Фото (С) www.tvorigora.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области