Осторожно! Историческая застройка

25.07.2008 3051

Осторожно! Историческая застройкаСовет Омского союза архитекторов в третий раз рассмотрел концепцию застройки улицы Бударина. Авторам настоятельно посоветовали сохранить масштаб Любинского проспекта и проектировать здания не выше двух этажей. При этом вопрос о стилистике и архитектуре застройки снова остался открытым.

Концепцию застройки улицы Бударина разработал архитектор ТПИ "Омскгражданпроект" Андрей Косолапов. Одно из зданий на участке спроектировал архитектор этого  же учреждения Артур Оботуров. Строительство именно по его проекту вызвало бурную реакцию общественности.

23 июля Совет Омского союза архитекторов в третий раз рассмотрел концепцию. Основной темой обсуждения стала этажность будущих зданий. Изначально Андрей Косолапов предлагал застроить территорию 4-7-этажными домами. Однако, на предыдущем заседании эксперты категорически потребовали "понизить" их до 3-4 этажей, чтобы не искажать восприятие Любинского проспекта.

За проект вступился один из застройщиков этой территории, директор ОАО ВК "Омтор" Борис Сватков. Он не стал отрицать, что стремление строить здания повыше вызвано желанием сэкономить на дорогой земле.  Но вместе с этим, заявил Борис Сватков, с помощью такой высотности он и другие застройщики хотят "подчеркнуть дух старинных сооружений", сделать исторический проспект более камерным. Застройщик также добавил, что хочет, наконец, услышать от профессионалов решение по этажности, фасадам и кровле домов. По его словам, участок уже подготовлен к строительству и ему, как инвестору, хотелось бы двигаться дальше.

И услышал. Участники заседания решили, что современные здания могут соседствовать с Любинским проспектом, но только если у новостроек не больше двух этажей. Решения фасадов и крыш авторам рекомендовали еще раз рассмотреть и доработать на творческом семинаре с участием архитекторов союза.

Отражением общественного резонанса вокруг стройки на Бударина стало выступление председателя Омского отделения Общества охраны памятников истории и культуры Альберта Каримова. Он зачитал обращение общественников к властным структурам, правоохранительным органам и просто гражданам. Документ содержал призыв "пресечь факт вопиющего разрушения облика исторической застройки". Авторы обращения предлагали ряд радикальных мер: снести строящееся на Бударина здание, лишить лицензии инвестора проекта ООО СК "Новострой", а также исключить из Союза архитекторов России проектировщика здания Артура Оботурова "за особый цинизм, выразившийся в разрушении исторического облика выдающегося памятника архитектуры". Альберт Каримов, явно сочувствующий авторам письма, пообещал организовать публикацию в СМИ полного текста документа.

Осторожно! Историческая застройка


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области