Арендовать или купить?

22.07.2008 2038

Омские эксперты полагают, что арендаторы муниципальной и областной недвижимости постараются выкупить ее. Стать владельцами арендных площадей без аукциона позволяет закон, принятый Госдумой 4 июля. Некоторые специалисты также считают, что власти, скорее всего, попытаются заработать на новом законе. Тем не менее, он вряд ли повлияет на рынок коммерческой недвижимости.

Максим Шерстнев4 июля Госдума приняла законопроект, разрешающий малому бизнесу выкупать арендуемые муниципальные и региональные помещения по упрощенной схеме - без аукциона. Главное и обязательное условие выкупа - помещение должно находиться в пользовании в течение трех и более лет. По мнению омских специалистов, большинство предпринимателей захотят выкупить арендуемые помещения. Но, поскольку таких бизнесменов в городе осталось немного,  на рынок коммерческой недвижимости закон существенно не повлияет. Как считают эксперты, сейчас на рыночную ситуацию значительно больше влияют другие факторы. Например – уменьшение платежеспособного спроса.

Мнения о том, как отреагируют на новоиспеченный закон городские и областные власти, разошлись. Директор ООО "Стандартэкс" Максим Шерстнев, например, считает, что "городская администрация, наученная опытом продаж по 306-му постановлению, наверняка будет пристально следить за ценой продажи муниципального имущества, и стоимость эта будет, скорее всего, максимально приближена к рыночной, что при нынешних ценах на коммерческую недвижимость составит весьма приличную сумму даже за небольшое помещение".Александр Стуков

В противовес этому, директор Управления коммерческой недвижимости компании "МИЭЛЬ-недвижимость" Александр Стуков говорит о том, что "власти сейчас вряд ли начнут пересматривать арендные ставки и вносить коррективы в договорные отношения. Потому что приватизация делает свое дело, и сегмент муниципальной собственности на рынке недвижимости становится все меньше. И, соответственно, все меньше и меньше муниципалитет может влиять на рынок через свои финансовые ставки".

Хотя, по общему мнению, новый закон почти не повлияет на рынок коммерческой недвижимости, все согласились с тем, что для предпринимателей он все-таки является "плюсом".

Фото (С) swteam.info 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области