Быстро-быстро, сами-сами-сами...

17.07.2008 2913

Светлана ШевченкоКомитет Горсовета Омска рекомендует утвердить правила землепользования, несмотря на недоработки. Пока нормативный документ разработан для части Кировского округа и "Московки-2". При рассмотрении "Правил землепользования и застройки некоторых частей территории города Омска" депутатов смутило отсутствие единого подхода к классификации объектов, обтекаемые формулировки. Мэрия  же торопит Горсовет, пугая возможностью неполучения федеральных денег. 

Вопрос о Правилах оказался главным на последнем заседании Комитета ГС по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства. Документ разработан для нескольких территорий Левобережья (микрорайоны "Заречный", "Новая Чукреевка", "Прибрежный", "Сибстрой", первый планировочный район "III, IV жилые районы") и для жилого района "Московка-2" в Ленинском округе. Они являются пилотными площадками национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Проект представляла Светлана Шевченко, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства. Комментируя внесенные депутатами поправки, она  настояла на отклонении предложения Ольги Кузнецовой о дополнении двух пунктов правил. Депутата смутило отсутствие на карте участков типа Ж5 - "капитальной жилой застройки смешанного типа". Ей объяснили, что после принятия документ может корректироваться, и тогда в Ж5 могут быть переведены другие типы зон.

Депутат Юрий Федотов высказал недовольство некоторыми формулировками в документе. По его мнению, описание социальных объектов должно включать либо весь перечень, либо их классификацию. Так, например, в Правилах прописаны такие типы объектов, как "фирмы по предоставлению услуг сотовой связи", "магазины и торговые комплексы". Однако, отделение милиции и военкомат указаны как "объекты обеспечения жизнедеятельности граждан" - без поясний, что они в себя включают. Юрий Федотов отметил: "Если вы подробно пишете, и этот список - исчерпывающий, то пишите его весь". В случае же применения описания типов объектов надо представить в Правилах лишь их классификацию.

Несмотря на многочисленные замечания комитет единогласно рекомендовал принять правила землепользования и застройки на ближайшем заседании Горсовета во втором чтении. Такая спешка с утверждением "сырого" документа объясняется необходимостью наличия не только генерального плана (который утвержден год назад), но и данных правил для получения федерального финансирования по национальному проекту. Как объясняют поторапливающие депутатов чиновники, "сроки уже поджимают".

Быстро-быстро, сами-сами-сами...


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области