Против вандализма и волюнтаризма

15.06.2008 2499

Против вандализма и волюнтаризмаВ центре Омска 15 июня прошел митинг против строительства в охранной зоне Любинского проспекта. Участники митинга выступили против незаконного строительства многоэтажного офисного здания на улице Бударина, разрушающего архитектурный ансамбль исторической застройки центра города. Они намерены обратить внимание президента России на бездействие омских властей.

Митинг рядом со стройплощадкой на улице Бударина был организован омским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) при участии Русского географического общества и Общества коренных омичей. На него собрались около тридцати жителей города - от студентов до профессиональных архитекторов. Как рассказал заместитель председателя ВООПИК Игорь Коновалов, проект "реконструкции" не был одобрен градостроительным советом, между тем каркас здания уже доведен до шестого этажа. Многоэтажка строится без разрешительной документации, с нарушением "пятна застройки" и вопреки предписанию прокуратуры о приостановке работ. Участники митинга выразили недоумение тем, что мэрия и надзорные органы никак не препятствуют разрушению исторического облика центра города. При этом нарушаются постановления градостроительного совета и губернатора об охранных зонах и правилах застройки Омской крепости, постановление президента о подготовке к 300-летию Омска.

Участники митинга решили, что многочисленные апелляции к местным начальникам остаются безответными и не дают никакого результата. Собравшиеся признали необходимым направить письмо президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, а копию - председателю совета по подготовке к юбилею Омска Эльвире Набиуллиной и губернатору области Леониду Полежаеву. Подписать документ доверено председателям трех общественных организаций - Общества охраны памятников, омского отдела Русского географического общества и Общества коренных омичей. Краеведы и историки решили предложить депутатам Горсовета экскурсию по Омску, чтобы дать возможность сравнить исторические памятники, создающие неповторимый облик города, и убогий "новодел" (включая образцы монументального искусства).

Против вандализма и волюнтаризма

На фото (С) В.Корба: краеведы Борис Куниевский, Владимир Селюк, реставратор Игорь Коновалов 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области