Гаражей много не бывает

10.06.2008 6018

Гаражей много не бываетВ Омске проектируются и строятся 130 многоэтажных автостоянок и гаражей. Из 277 тысяч автомобилей, зарегистрированных областном центре, около 210 тысяч размещается в специальных местах хранения - боксовых и временных гаражах или на автостоянках. По мнению городских властей и архитекторов, проблему нехватки мест для машин решит строительство многоэтажных, а также встроенно-пристроенных гаражей и автостоянок.

Наиболее интересные проекты автопарковочных сооружений рассмотрены на очередном заседании Градостроительного совета. Действующий в Омске норматив – один гараж на одну семью. По наблюдению заместителя главы Департамента архитектуры и строительства Евгения Зоммера, если раньше инвесторов приходилось уговаривать строить гаражи и парковки, то сейчас желающих заниматься этим значительно прибавилось. В нынешнем году в Центральном округе на разной стадии проектирования и реализации находятся 25 многоэтажных автостоянок и гаражей, в Советском и Ленинском округах - по 11, в Октябрьском – 16 и в Кировском – 67 подобных объектов. Некоторые застройщики признались, что строительство автостоянок стало не менее выгодным делом, чем строительство жилых домов.

Проектировщики и заказчики привели конкретные примеры возведения многоэтажных гаражей. По общему мнению, при таком строительстве нужно максимально использовать подземное пространство. Это позволит сэкономить на площади используемой земли, которая стоит немало, и разместить наибольшее количество автомобилей. По этой же причине не самыми удачными признаны и многоэтажные стоянки боксового типа. По расчетам, на одинаковых площадках боксового и манежного типов может разместиться, соответственно, 460 и 750 парковочных мест. Увеличить количество мест в одном и том же объеме можно, заложив в проект механизированную доставку автомобилей.

Гаражей много не бывает
На фото: проект многоэтажной автостоянки в Кировском округе Омска, по улице Транссибирской


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области