35 на одного

05.06.2008 3231

35 на одногоВ Омске на один запрос о покупке жилья приходится 30-35 предложений продавцов. Важной проблемой риэлторы называют снижение покупательской способности при сохраняющихся высоких ценах на недвижимость. Это при том, что стоимость недвижимости за время торга перед заключением сделки уменьшается на 5-10%.

Об этом "Премьер-инфо" сообщила директор по бизнес-коммуникациям компании "Миэль-недвижимость" Лина Горбунова. По ее словам, в Омске продавцу жилья крайне сложно найти покупателя. Сегодня на одного покупателя приходится 30-35 однотипных предложений продавцов, соответствующих его "потребительским" запросам. Помимо этого, важной проблемой является снижение покупательской способности при сохраняющихся высоких ценах на недвижимость. Разница между стоимостью квадратного метра жилья и доходами остается огромной. Сейчас чтобы приобрести квартиру по ипотеке, нужно иметь возможность ежемесячно выплачивать около 30 тысяч рублей. "Согласитесь: далеко не каждая семья потянет такой платеж", - отмечает специалист.

Кроме того, от ипотеки практически "отлучены" семьи с детьми, которые составляют около половины от общего числа потенциальных заемщиков. Такие семьи не могут оформить кредит, так как органы опеки и попечительства обязывают их обеспечить собственностью детей, а банки на эти условия не идут. "Однако это не значит, что ипотека омичам сейчас вообще недоступна. Я бы сказала, теперь наши возможности стали несколько ограничены", - отметила Лина Горбунова.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области