Насыщаемся торговлей

02.06.2008 2234

Насыщаемся торговлейПлощади торговых центров Омска приближаются к 300 тысячам квадратных метров. Аналитики компании Regional Real Estate подсчитали сумму торговых площадей в ТЦ города - в конце первого квартала 2008 года она составила 290 тысяч квадратных метров. По обеспеченности торговыми "квадратами" Омск существенно отстает от Новосибирска, Казани, Уфы и Самары, зато намного опережает Иркутск, Екатеринбург и Сочи.

Почти треть омских торговых комплексов (29%) аналитики относят к суперрегиональному классу - они предлагают широкий выбор товаров, одежды, мебели, товаров для дома, также услуги отдыха и развлечения, и имеют площадь от 50 000 до 250 000 квадратных метров. Второе место по объему занимают менее крупные ТЦ районного класса - их в городе 20%. Средняя ставка арендной платы в торговых комплексах составляет 1137 рублей за метр.

Помимо Омска специалисты Regional Real Estate проанализировали торговую недвижимость еще 27 городов России. Обеспеченность торговыми площадями в торговых комплексах города составляет 216 квадратных метров на тысячу человек. Для сравнения, в ближайшем Новосибирске на тысячу жителей приходится 711,79 кв.м, в Самаре - 942,53 кв.м, в Уфе - 845 кв.м, в Тюмени - 680 кв.м, Красноярске -  475 кв.м, а в Казани - аж 3400 кв.м. Уступают Омску по этому параметру такие города, как Сочи (157,6 кв.м на тысячу человек), Екатеринбург (171,01  кв.м), Ростов-на-Дону (169,54 кв.м), Владимир (130,7 кв.м), Калуга (103,50 кв.м). Аутсайдером является Иркутск с 0,6 кв.м на тысячу человек.

На фото (С) А.Груздева, www.rmx.ru: торговый комплекс на "Хитром рынке" 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области