Плану - планово

28.05.2008 5259

Плану - плановоМэр Омска утвердил план реализации генерального плана города до 2016 года. В документе подробно прописано, что и где предполагается построить в областном центре за это время – от детсадов и школ до транспортных развязок, мостов и инженерных коммуникаций. За восемь лет жилой фонд Омска должен вырасти на 12 миллионов квадратных метров.

Половину всех новостроек (6,1 млн. кв.м жилья) возведут в Кировском округе, меньше всего будет расширяться жилой сектор в Октябрьском (всего 670 тысяч кв. м) и Ленинском (519 тысяч кв. м) округах. До 2016 года в Кировском районе построят три общеобразовательных школы - по улице Крупской, на бульваре Архитекторов и в микрорайоне №5. По две школы появятся в Ленинском округе - по улице Стальского и по Сибирскому проспекту, и в Центральном округе - по улицам 28 Северной и 7 Северной. В Октябрьском округе школа-новостройка должна появиться на улице Куйбышева. В городе построят 17 новых детских садов, шесть больниц и поликлиник, еще три больницы будут реконструированы. В 2009-2010 году в каждом округе планируется открыть крытый каток с искусственным покрытием и другие спортивные объекты.

Будут реконструированы и построены более полусотни городских магистралей, транспортные развязки. Появятся три моста через Иртыш: в створе улицы Труда - улицы Граничной, в створе улицы 3 Любинской и в районе мясокомбината. Два новых моста соединят берега Оми - в створе улиц 2 Учхозной - Раздольной и в устье реки, у Речного вокзала. Через Омку планируется протянуть и пешеходный мостик - в створе улицы Карла Либкнехта. К 2016 году должна полностью заработать первая линия метрополитена от улицы Лукашевича до улицы Кирова.

Исполнение плана намерен контролировать лично мэр Виктор Шрейдер. Напомним, что предыдущий генплан, принятый в 1970 году, не был выполнен. Например, к 2000 году успели построить лишь 10 процентов из запланированных автодорог. По тогдашним планам, в Омске еще в 1995 году должно было заработать метро.

Плану - планово


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области