Почувствуйте разницу

26.05.2008 3112

Мкрн. "Кристалл": сверху - проект, снизу - реализацияОмская организация Союза архитекторов России представила выставку "От замысла к реализации". В творческом центре "Омская пирамида" можно увидеть и успешные образцы воплощения авторских замыслов, и строительные неудачи. Выставка открылась 23 мая и будет работать до 5 июня.

Экспозиция открыта в рамках II Международного фестиваля архитектуры и дизайна "Сибирская пирамида-2008". На планшетах - проекты и фотографии ряда общественных зданий, сооружений и жилых домов, построенных в Омске за последние годы. Посетителям предлагается оценить, что задумывал архитектор - и как проект был воплощен в жизнь строителями. В кратких аннотациях, сопровождающих работы, поясняется, каковы отклонения от первоначальной идеи и как они повлияли на общее решение, внешний вид объекта.

Один из организаторов выставки, руководитель архитектурной мастерской "Арко" (ТПИ "Омскгражданпроект") Владимир Проскурнин провел мини-экскурсию для журналистов. Примером "вопиющего несоответствия проекту" он назвал здание торгового комплекса "Континент", которое построено и продолжает строиться на Левобережье компанией "АСК" (ген. директор Валерий Кокорин). От оригинального замысла архитектора ТПИ "Омскгражданпроект" Ольги Скачиловой мало что осталось: убрав одни объемы и добавив другие, заменив цвет и материалы отделки, заказчик до неузнаваемости трансформировал композицию здания. Результатом удачного архитектурно-строительного тандема стал многоэтажный гараж по улице Волховствоя. Трест №5 (ген. директор Борис Медведев) точно воплотил идею архитектора Проскурнина. И проект, и уже построенное здание стали лауреатами городских архитектурных конкурсов.

По словам Владимира Проскурнина, с помощью "проблемной" выставки омские зодчие надеются привлечь внимание общественности к качеству построенных объектов: "В Омске, по сути, нет профессиональной критики и анализа построенных объектов. Выставка стала первой ласточкой. Но мы планируем продолжать тему и хотим коснуться не только зданий, но и благоустройства города, дорог, парков, скверов - всего, что строится в городе".

28 мая ведущие архитекторы, строители, заказчики соберутся за "круглым столом", чтобы обсудить проблемы реализации проектов в Омске. Выставка продлится до 5 мая.

ТЦ "Континент": сверху - проект, снизу - реализация


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области