Практичная дружба севера с Сибирью

21.04.2008 2452

Практичная дружба севера с СибирьюГрадостроительный совет Ямало-Ненецкого автономного округа одобрил генеральный план Нового Уренгоя, предложенный омичами. Электронный проект, включающий жилые массивы, ледовый дворец и другие объекты, разработан архитекторами ИТП "Град". Омскому институту территориального планирования осталось пройти процедуру публичных слушаний у северян.

"Новый Уренгой - молодой город, ему всего 35 лет: высокий уровень рождаемости, рост производства. Сохраняется дух молодежной стройки, соответственно - очень прогрессивная территория, да и сама местная администрация тоже с энтузиазмом воспринимает наши предложения, - поделилась с "Премьер-инфо" главный архитектор омского ИТП "Град" Ирина Стуканева. - Мы шли к этому результату несколько лет. Начиная с победы в конкурсе на разработку генерального плана, где обошли коллег из других крупных городов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Затем в процессе работы учитывалось многое: анализ нынешних показателей развития города, его перспективы. Потом рождались идеи - и они уже реализованы в планировании. Комплексный проект включает генеральный план, проекты планировок всех территорий, подлежащих застройке, а также межевания, то есть мы затрагиваем и земельные вопросы. Кроме того - проекты "красных линий", прописка правил землепользования и застройки, инвестиционный проект и еще ряд важных  документов, которые другие институты не смогли предложить. Основная цель – это создание системы управления развитием территории".

В отличие от миллионного Омска, в стотысячном Новом Уренгое здания не такие крупные, но в центре города они будут расположены, не чередуясь с жилыми домами, а  более концентрированно: крупный административно-офисный комплекс, рядом - гостиница, торговый комплекс с кинозалами. Сейчас, по словам специалистов ИТП "Град", максимальная высота домов в Новом Уренгое - 9 этажей, но уже скоро начнется возведение 12-этажных "свечек" в микрорайоне "Дружба". Осваивается деловой центр, микрорайон "Северный", в составе которого будут ледовый дворец и – отдельно – спортивно-досуговый.

На фото (С) www.itpgrad.com: главный архитектор ИТП "Град" Ирина Стуканева 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области