Четыре года для согласований не срок

14.04.2008 2698

Четыре года для согласований не срокГрадостроительный совет Омска снял с рассмотрения проект административно-торгового комплекса по проспекту Мира - Нефтезаводской. Новый комплекс предполагалось построить на месте уже существующего здания с расположенными там социальными службами. Однако выяснилось, что разрешение от собственника здания – правительства Омской области, инвестор ООО "Магазин 544" пока не получил.

Проект, ранее рассмотренный в Союзе архитекторов, 11 апреля был вынесен на градсовет. Новый комплекс предложено разместить "равноудаленно" от жилых домов. По замыслу главного архитектора МП "Омскархитектура" Аркадия Жукова, фасады здания должны быть зеркальными, с атриумом в центре. Правое крыло комплекса отведено под социальные службы и детские клубы. Автор предложил организовать "острова безопасности" по проспекту Мира и улице Нефтезаводской и предусмотрел отдельный проезд для дачного транспорта на Мира рядом с комплексом.   
Директор компании-инвестора ООО "Магазин 544" Олег Макеев признался, что разрешения на снос или реконструкцию здания у него пока нет. Между тем, бывший Советский исполком, расположенный сейчас на этом участке, является собственностью Омской области. Члены градсовета не стали обсуждать концепцию объекта и проект, предложив автору присесть, а инвестору - приходить на совет с разрешением на реконструцию.

Главный архитектор Омска Анатолий Тиль дополнительно рассказал о предыстории вопроса. По его словам, еще в 2004 году инвестору выдали акт на застройку небольшого участка рядом со зданием подразделений министерства социального развития Омской области, но затем передумали: "В ноябре 2005 года мы коллегиально приняли решение, что размещение здесь данного объекта невозможно. После этого через судебных приставов Департамент архитектуры все же заставили предоставить этот земельный участок. В сложившейся ситуации мы предложили инвестору все же найти какое-то применимое решение, потому что здание министерства – симметричное, законченное, и к нему невозможно просто так что-то пристроить".

Четыре года для согласований не срок


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области