Высоткам тесно

28.01.2008 3085

Высоткам тесноАрхитектурный совет Омска не одобрил проект 14-этажного офисного здания в центре города. Деловой центр предлагается поставить на улице Щетинкина - за зданием Автотранспортного колледжа. По мнению экспертов, еще одной деловой высотке не место на этом перенаселенном офисами "пятачке".

Эскизный проект комплекса представил директор компании Domus, экс-главный дизайнер Омска Игорь Вахитов. Заказчиком строительства выступает компания "Сибирский сенат", уже построившая на этой территории одно здание. Новый офисный центр общей площадью 17,5 тысячи квадратных метров (ориентировочно - на 385 сотрудников) планируется возвести на пересечении улицы Щетинкина и Газетного переулка, напротив здания "Омск-банка". При подготовке участка "Сибирский сенат" выкупил два жилых дома и расселил 19 семей, которые там "довольно плотно проживали".

"Для транспортного обеспечения этого квартала мы предложили заказчику снести еще одно здание, стоящее на замыкании улицы Щербинина, – объяснил Игорь Вахитов. – Кроме того, мы считаем, что стоит снести ангар и одноэтажную мастерскую на территории автотранспортного техникума. На их месте можно организовать подземную парковку с помещениями под мастерскую техникума. Заказчик поддержал идею, и сейчас идут переговоры с региональным минимущества".

Однако, проект не выдержал критики со стороны экспертов. Недоумение членов градсовета вызвал и облик проектируемого здания (а точнее - идея объединить в нем архаичный и ультрасовременный стили), и излишняя высотность. К тому же, проектировщики не ответили на самый проблемный  вопрос: "Как подъехать к новому зданию?"

По мнению членов совета, появление нового крупного объекта на этом перегруженном офисами "пятачке" усугубит и без того непростую ситуацию. Два офисных здания высятся на улице Щербанева, строится высотный офисный комплекс на набережной. Кроме того, отведен участок под гостиницу фирмы "Август", а на Сенной планируется разместить несколько бизнес-центров (пока - на стадии проектирования). Бывший главный архитектор Омска Альберт Каримов признал, что строительство некоторых офисных многоэтажек на этой площадке – большая ошибка. Другой зодчий категорично признал: "Это место - наш позор, как архитекторов".

Похоже, "Сибирскому сенату" придется искать новое архитектурное решение для своей площадки.

Высоткам тесно
На фото: вид со стороны "Летур-центра"

 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области