Нравится, не нравится

24.01.2008 2606

Нравится, не нравитсяАрхитекторы Омска одобрили проект многофункционального комплекса между ТЮЗом и Краеведческим музеем. Его очередную версию накануне рассмотрел Совет омского Союза архитекторов. Между тем, споры вокруг застройки в историческом центре Омска не утихают. Вероятно, окончательно судьбу проекта решит областной градостроительный совет при губернаторе Омской области.

На заседании омского отделения Союза архитекторов России 23 января директор "Архитектурного ателье "РИМ" Олег Фрейдин представил доработанный проект комплекса из нескольких зданий высотой от 3 до 12 этажей. Основные площади его отведены под выставочные залы и галереи, также в его состав войдет гостиница, кафе, ресторан, магазины, офисы и подземная парковка. Вдоль всего комплекса пройдет крытый пассаж шириной 12 метров, через который можно будет пройти от проспекта Карла Маркса до улицы Ленина. Напомним, что проект вызвал волну недовольства у историков и краеведов, однако был одобрен Градостроительным советом при условии доработки.

По требованию градсовета автор проекта несколько уменьшил объем здания. Со стороны проспекта Маркса оно отодвинется вглубь на шесть метров, открывая вид на музыкальное училище им. Шебалина. Однако, от уменьшения высотности здания Олег Фрейдин отказался и предложил оставить 12 этажей. "Смягчить" же массивность здания, по его мнению, можно, скруглив его форму. От яркой красно-желтой гаммы фасада авторы "сдвинулись" к более "спокойной".

Нравится, не нравится

Но и на сей раз точки зрения участников совета разделились. По мнению бывшего главного архитектора города Альберта Каримова, реализация проекта в этом виде будет ошибкой - "здесь возможны строения не выше 2-3 этажей". Категорически против застройки исторического места высказался председатель "Общества коренных омичей" Владимир Селюк. Он заявил, что неоднократно встречался с губернатором по этому вопросу, но пока так и не получил окончательного ответа. Большинство же архитекторов, признав высокий уровень работы, подержали проект.

Участников совета гораздо больше тревожит судьба соседнего участка - за зданием ТЮЗа. Там планируется построить еще один крупный "новодел". Причем, работа, как это нередко случается в Омске, ведется безо всякого общественного обсуждения.

Нравится, не нравится

 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области