Много просящих, мало получающих

18.01.2008 2209

Много просящих, мало получающихНа 3,5 миллиарда рублей из федерального бюджета могут претендовать Омск и четыре сельских района. Только областной центр, Любинский, Саргатский, Щербакульский и Павлоградский районы способны выполнить новые требования для получения средств на ремонт ветхого жилья и расселения граждан из аварийного жилфонда

Об этом 17 января на совещании с руководителями муниципальных образований сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ Омской области Галина Зурнаджан. Напомним, что в июле 2007 года был принят Федеральный закон “О Фонде содействия реформированию ЖКХ” N185, который определил возможность предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

На минувшей неделе регионы получили из Фонда "лимиты финансовой поддержки" и методические рекомендации по составлению заявок. Как сообщили "Премьер-инфо" специалисты минстроя, Омская область при выполнении определенных условий может получить из Фонда около 3,5 миллиарда рублей, которые предстоит освоить за четыре года. Доля обязательного софинансирования из областного и местных бюджетов пока не определена.

В декабре прошлого года более 20 муниципальных образований подали заявки на участие в программе и "были близки к выполнению всех условий". Однако, в новых методических рекомендациях по подготовке заявок появились дополнительные требования, связанные, в частности, с необходимостью участия в адресных инвестиционных программах собственников жилья. Поэтому пока к участию в программе Фонда готовы только Омск и четыре района.

По данным на 1 января 2007 года, в Омской области в капитальном ремонте нуждаются 25145 многоквартирных домов (15612,5 тыс. кв.м), 2735 из которых (9392,5 тыс. кв.м) находятся на территории Омска. Признаны аварийными и подлежат расселению 747 многоквартирных домов (26,2 тыс. кв.м), в том числе на территории Омска - 17 домов (4,8 тыс. кв.м). По данным мониторинга технического состояния жилищного фонда на 1 июля 2007 года, фактически выявлено 7186 домов, непригодных для проживания (756 тыс. кв. м).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области