Собственники без собственности

16.01.2008 4736

Собственники без собственностиВ Омске застройщик незаконно построил и заселил три десятиэтажных жилых дома. Дома в поселке Биофабрика возведены ООО "ДСК "Стройбетон" без разрешительных документов. Покупатели квартир, живущие в новостройках с лета прошлого года, не могут оформить право собственности на жилье. Прокуратура Омска возбудила дела о нарушениях и обязала руководство компании устранить их.

Прокуратура Омска и ГУ Государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области (ГАСН) установили, что ООО "ДСК "Стройбетон" производил застройку трех жилых домов в поселке Биофабрика без разрешительных документов на земельные участки. Как отмечает директор общественного учреждения "Союз потребителей недвижимости" Дмитрий Дмитриев, более всего от нарушений страдают дольщики, покупатели жилья: у них нет возможности оформить права собственности на жилье. Кроме того, по словам юриста, подобная ситуация чревата возникновением "двойных" продаж, а то и вовсе потерей приобретенных квартир. Суд может признать дом самовольной постройкой, и на законных основаниях вынести решение о его сносе.

Как объяснил "Премьер-инфо" Дмитрий Дмитриев, в сложную ситуацию попали также обитатели расселяемых ветхих домов, находящихся на территории застройки. "Застройщик от имени компании "Стройбетон-Инвест", которая формально не связана с застройщиком, заключает с жителями так называемые предварительные договоры купли-продажи. Этот документ не дает гарантии получения квартир в собственность. То есть, застройщик дает обещание, которое в дальнейшем может быть не выполнено, но взамен берет у граждан их недвижимость и оформляет на нее право собственности. Граждане не защищены в таких сложных отношениях. Причем, поскольку дом идет под снос, то вернуть свою квартиру в случае чего граждане не смогут".

Состоявшийся 15 января суд установил, что застройщик до сих пор не получил разрешения на строительство.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области