Как ни спорили, а все-таки одобрили

24.12.2007 2849

Вид с проспекта Маркса В "культурном центре" Омска построят торгово-развлекательный комплекс. Спорный проект застройки Губернаторского сада, вызвавший немало протестов со стороны историков и краеведов, все-таки утвержден градостроительным советом. Правда, на заседании совета никого из критиков не оказалось.

По замыслу автора проекта, директора "Архитектурного ателье "РИМ" Олега Фрейдина, комплекс, состоящий из нескольких зданий высотой в 3, 4 и 12 этажей, протянется от проспекта Маркса до улицы Ленина. Находящиеся на этой территории гараж ТЮЗа, кафе "Старый Омск" и трехэтажное здание рядом с "шебалинкой" пойдут под снос. На площадке между ТЮЗом, училищем им. Шебалина и краеведческим музеем (неподалеку от Концертного зала и Казачьего собора) планируется построить крупный комплекс с выставочными залами, гостиницей, рестораном, магазинами, зимним садом и подземной парковкой. По мнению архитектора, проект позволит соединить интересы бизнеса и культуры, и, наконец, убрать свалку, "украшающую" бывший Губернаторский сад. Заказчиком строительства выступает фирма "Стройкомплектация".

Работа вызвала острый спор, а самым ярым противником застройки оказался экс-мэр, почетный гражданин Омска Юрий Глебов. Он пообещал привести всех членов Общества коренных омичей и "лечь на участок", защищая его от подобной стройки. Однако после убедительной речи главного архитектора города Анатолия Тиля в защиту проекта, он, хоть и с многочисленными доработками, был одобрен. По мнению главного архитектора, шумиха вокруг проекта не связана с его архитектурными недостатками, поскольку ее раздувают другие претенденты на этот лакомый участок: "Я в отличие от многих знаю, чьи интересы здесь столкнулись. Не надо начинать играть в политику. Это профессиональный вопрос", - заявил г-н Тиль.

Вид с улицы Ленина

По решению градсовета архитекторам придется понизить этажность комплекса и уменьшить его объем. После корректировки проект уже не станут выносить на общественное обсуждение, а рассмотрят исключительно в профессиональной среде – в Союзе архитекторов. Во время недавнего обсуждения на "круглом столе", организованном омским отделением Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры, проект вызвал протест со стороны историков, краеведов, директоров ближайших культурных заведений и представителей РПЦ. Любопытно, что на градостроительный совет никого из критиков не позвали.

Вид сверху

 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области