А ВОТ, ПОСМОТРИТЕ, КАКОЙ ГЕНПЛАН

04.10.2007 4645

А ВОТ, ПОСМОТРИТЕ, КАКОЙ ГЕНПЛАН"Омскгражданпроект" устроил для специалистов презентацию Генерального плана развития Омска на тридцать лет. Она состоялась 4 октября в рамках Фестиваля архитектуры, дизайна и рекламы «Сибирская пирамида». Этот день в программе фестиваля значился Днем недвижимости.

Напомним, что новый генплан Омска был утвержден 25 июля 2007 года. Его разработкой с 2005 года занимался Омскгражданпроект. План предполагает значительное расширение границ Омска. До 2025 года в городе запланировано построить около 26 миллионов квадратных метров жилья при нормативной обеспеченности на одного человека не менее 30 квадратных метров. Будет вестись масштабная застройка Левобережья, особенно прибрежной зоны. Здесь появятся микрорайоны Заречный и Прибрежный. Будет освоена территория, прилегающая к спортивному комплексу «Арена Омск». На Левобережье появятся новые крупные торгово-развлекательные комплексы. К примеру, недалеко от аэропорта "Омск (центральный)" построят комплекс площадью более 200 тысяч квадратных метров. В районе заповедника «Птичья гавань» должен появиться детский парк, будет реконструирован Парк Победы, в каждом округе города построят крытый хоккейный модуль.

Большие изменения произойдут в транспортной инфраструктуре Омска. Иртыш и Омь пересекут несколько новых мостов. Один из них - через Иртыш с выходом на улицу Труда - планируется построить рядом с железнодорожным мостом. Другой появится в южной части города с выходом на улицу Мельничная. Мост через Омь свяжет улицы Куйбышева и Мельничную. Должен появиться и специальный мост для грузового транспорта.

Тремя основными линиями будет представлен метрополитен. Первая линия проляжет от железнодорожного вокзала в северный промышленный узел. Вторая свяжет Амурский поселок с южной частью Кировского округа. Третья соединит улицу Кирова с улицей Лукашевича. Одновременно с генпланом города разрабатывалась схема территориального планирования области. Как сообщили разработчики, она уже готова и 10 октября будет представлена на рассмотрение областного архитектурно-градостроительного совета.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области