МОЛОДЫМ – СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

23.04.2007 2597

МОЛОДЫМ – СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИВ соответствии с новым жилищным законодательством обеспечение вчерашних выпускников вузов жилплощадью из муниципального жилищного фонда возможно несколькими способами: по договору социального найма, по договору найма специализированного жилого помещения (комната в общежитии или служебная квартира), на условиях договора временного пользования,  договора найма муниципальной жилплощади, отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи.

Однако, по данным пресс-службы мэрии, не более одной трети из них знают о своих жилищных правах.  В прошлом году в муниципальные образовательные учреждения города  поступили на работу 198 молодых специалистов, из них 90 не имеют  собственного жилья и могут быть признаны нуждающимися в жилье. Но ни один из них не состоит на учёте  - в списках граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. И только это обстоятельство не позволило департаменту жилищной политики мэрии рассматривать кандидатуры молодых педагогов в качестве претендентов  на участие в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

А потому рабочей группе предлагается  при разработке проекта городской целевой программы  о социальных гарантиях молодым специалистам выделить как приоритетное направление – обеспечение молодых педагогов, врачей, культработников жильём. Тем более, что первые подвижки в этом вопросе уже произошли. Так, двенадцать выпускников вузов (пять семей и 2 человека), приступивших в прошлом году к работе в городских школах учреждениях здравоохранения, включены в списки на заключение договоров подряда на строительство индивидуальных домов в коттеджном посёлке по улице Завертяева.

В микрорайоне Крутая Горка при распределении  жилплощади в  муниципальном 20-квартирном  доме зарезервированы три квартиры для молодых специалистов.
В проекте общегородской целевой программы (он должен быть готов до 26 апреля) предполагается, в частности,  сделать акцент на таких позициях, как оказание помощи молодым специалистам в постановке на учёт в качестве граждан, нуждающихся в предоставлении жилья; выявление свободной жилплощади и помещений, используемых не по назначению, для передачи их под жильё для молодых специалистов; организация разъяснительной работы среди выпускников вузов по вопросам жилищного законодательства и их прав.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области