«ИЗНАНКУ» ЛЮБИНСКОГО ПРОСПЕКТА ОБНОВЯТ

19.03.2007 3140

 «ИЗНАНКУ» ЛЮБИНСКОГО ПРОСПЕКТА ОБНОВЯТГрадостроительный совет утвердил эскиз застройки улицы Бударина. «Задворками» Любинского проспекта (как часто называют улицу Бударина) намерены заняться сразу 9 инвесторов. От ул. К. Либкнехта до побережья Оми задумано построить новые магазины, офисы, ресторан и гостиницы. Однако, по мнению экспертов, проект требует серьезной доработки.

Заказчиками общего проекта стали владельцы недвижимости и земельных участков, расположенных на этой территории, - холдинговая компания «Акция», ООО ПКФ «АИС», ЗАО «Сибирь», ЗАО «Реал-Эстейт-Руссия», ОАО ВК «Омтор», ООО «Атриум», ЗАО «Неострой», ООО «Поиск-2», ООО СК «Новострой», ООО «Кеско-Омск», ООО «Летур-центр». По признанию автора проекта Андрея Косолапова, достигнуть компромисса между всеми инвесторами стоило больших усилий.

В результате на территории 6,7 га архитектор предлагает разместить несколько новых зданий различного назначения, а часть существующих помещений реконструировать. Общая площадь проектируемых зданий составит около 75 тыс. кв. метров, из которых под торговлю будет выделено 34 тыс., под офисные помещения - 28 тыс., под гостиничные номера - 5 тыс., под рестораны – около 5 тыс. кв. метров. Проект предусматривает строительство многоуровневой автостоянки на 600-800 машин.

«Изюминкой» проекта станет организация «второго этажа» улицы Бударина. Несколько пешеходных мостиков свяжут комплекс «Летур» на ул. Гагарина с торговыми рядами по ул. Бударина. «Это позволит более эффективно использовать вторые этажи магазинов и разгрузить первые этажи, организовать там парковки и удобные проезды», - пояснил Андрей Косолапов.

Идея в целом нашла поддержку у многих участников совета, но все же проект  вызвал град вопросов и замечаний. Многим экспертам не понравилось излишняя концентрация торговли и офисов. Взамен заместитель главного архитектора Светлана Шевченко предложила насытить новые постройки развлечениями – кинозалами, кафе и т.д. А главный архитектор компании «Жилстрой» Анатолий Лунин добавил бы уникальные магазины вместо привычных «бутиков». 

По мнению экспертов, «хромает» в проекте и организация транспортных развязок. Пока не понятно, как будут подъезжать автомобилисты с улицы Гагарина. Не решен вопрос и с разворотной площадкой для автобусов – будет ли она вынесена с ул. Бударина или нет.

И все же большинством голосов концепцию застройки одобрили. Устранять недочеты автор проекта будет уже в рабочем порядке.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области