Автомобилиста, сбившего насмерть преподавателя ОмГТУ, не будут судить

17.10.2013 1594

Полиция пришла к выводу, что 57-летний педагог Сергей Ефимов, ехавший на велосипеде, попал под колеса иномарки из-за своей неосторожности.

Следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту ДТП, которое произошло 16 июня в Москаленском районе. Напомним, в этот день на дороге погиб преподаватель омского "политеха" Сергей Ефимов. Он ехал на велосипеде по трассе Челябинск — Новосибирск и вблизи деревни Николаевка был сбит автомобилем "Рено Логан". Машина была неисправна - ее вез на буксире ВАЗ-2112. За рулем иномарки находился 26-летний молодой человек.

Sergey.jpgСергей Ефимов увлекался велопоездками на дальние расстояния. В последний раз он доехал из Омска до Исилькуля, откуда 16 июня выехал в обратный путь, но до дома так и не доехал. От полученных травм он скончался на месте.

Полиция провела ряд экспертиз и сделала вывод, что причиной ДТП явились неосторожные действия велосипедиста, который нарушил ряд требований Правил дорожного движения. В частности, по данным УМВД, мужчина двигался не у края проезжей части и не по обочине, а на расстоянии до 90 см от края, и совершил маневр – поворот влево, не предупредив об этом путем подачи сигнала рукой.

Следы торможения автомобиля подтвердили показания водителя иномарки о том, что он применил экстренное торможение, но так как автомобиль буксировался, то данное обстоятельство повлияло на скорость торможения.

Ранее полиция сообщала, что преподаватель ехал в наушниках и не слышал сигналов, которые ему подавали водители.

Со стороны водителей автомобилей нарушений ПДД следователи не обнаружили. "Буксировка неисправной иномарки "Рено Логан" осуществлялась со скоростью 50 км в час. Водитель буксируемого автомобиля находился в трезвом состоянии, управлял машиной в трудных условиях: двигался без включенного двигателя из-за неисправности ремня газораспределительного механизма и, соответственно, с неработающим гидроусилителем руля", - сообщают в пресс-центре УМВД.

Следственным управлением принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, о чем полиция сообщила родственникам погибшего, разъяснив все выясненные обстоятельства.

Товарищи по велоспорту не верят в его виновность. "Сергей Ефимов был опытный рандоннёр, за плечами которого не один десяток тысяч намотанных километров. Участник многих веломарафонов и бреветов, не только в России. Он ездил ночные, зимние, 24-часовые марафоны. Ездил аккуратно, соблюдая все правила ДД, его велосипед (шоссейник) был оборудован световыми приборами, а на шлеме было зеркало заднего вида", - пишут о нем на одном из омских форумов.


Теги: ДТП

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области