В Омске вновь появились "сниматели номеров"

07.08.2013 1957

Пластиковые рамки и болты с гайками не спасут от кражи

Если утром вы не обнаружили на своем автомобиле государственных регистрационных знаков - приготовьтесь к убыткам и потере рабочего времени.

Сегодня утром, пытаясь уехать на работу, редактор сайта ОМСКРИЭЛТ.КОМ не обнаружил на машине задних госномеров. Передний номер был откручен, но висел на рамке. Злоумышленники не закончили свою работу. Это подтверждало и отсутствие на лобовом стекле записки с предложением вернуть государственную собственность за небольшую мзду, равную госпошлине за выдачу новых номеров. Такова схема преступного сообщества, которое специализируется на снятии номеров.

Их действия просты и почти безопасны. В темное время суток похитители подходят к автомобилям и откручивают болты, на которые крепятся номера, или вырывают их из креплений специальных рамок. Сигнализация автомобилей, как правило, не срабатывает. Вероятность того, что кто-то заподозрит неладное и поднимет шум, в наше время невелика.
Кто-то спугнул преступников

После этого номера прячут в ближайших кустах, на грышах гаражей, в подъездах домов, а на лобовом стекле автомобиля оставляют номер телефона, по которому можно позвонить и узнать "координаты" пропажи за небольшую плату (как правило от 2000 до 5000 рублей - прим. ред.).

У вас есть два пути: либо заплатить вымогателям, либо оформлять все законным порядком. В первом случае вы стимулирете нарушителей закона на дальнейшие противоправные действия, чего делать ни в коем случае нельзя!

Во втором случае вы теряете как минимум целый день. Сначала я поехал в полицию. Кстати, ездить на автомобиле без регистрационных номеров чревато лишением прав и большим штрафом. Мой визит к представителям власти был на удивление недолгим. Офицер обьяснил, что в городе орудует очередная банда, специализирующаяся на таком виде преступлений, и как раз сейчас они орудуют по проспекту Мира. Он взял с меня объяснения, мы совместно заполнили заявление с просьбой к полиции принять меры, и, получив заветный талон-уведомление о том, что мое заявление зарегистрировано в полиции, я направился в ГИБДД.
На прощание полицейский пообещал, что преступники рано или поздно попадутся и их накажут.

В ГИБДД необходимо заново пройти ту же процедуру, которую вы проходили при постановке автомобиля на учет: заполнить заявление, занять очередь и ждать. Только автомобиль на осмотр не нужно предоставлять, но необходимо написать от руки объяснительную. Ну, и заплатить госпошлину в размере 2000 рублей. После этого вам выдадут новенькие номера.

Что необходимо взять с собой?

- паспорт;
- заявление стандартного образца (его можно написать на месте);
- паспорт транспортного средства – ПТС;
- копия ПТС;
- свидетельство о регистрации транспортного средства;
- полис ОСАГО;
- деньги – они пойдут на оплату госпошлин за смену номеров

На всякий случай, сделайте несколько копий всех документов.

Не забудьте внести изменения в ваш талон техосомтра и полис ОСАГО. И отправляйтесь на СТО, с целью посильнее закрепить новенькие номера, чтобы злоумышленники даже при сильном желании не могли в кратчайший срок открутить госномера с вашего авто.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области