Можно и без очереди

24.09.2010 1272

Омский ГорсоветВ Омске изменят правила предоставления служебных квартир, комнат в общежитиях и помещений специализированного фонда. Жилье из спецфонда решено предоставлять только по решению комиссии. Определены категории граждан, которые смогут получить служебное квартиры вне очереди.

Мэрия предлагает уточнить порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Омска. В минувшую среду, 22 сентября, комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Омского городского Совета рассмотрел изменения в документ, с 2007 года регулирующий вопросы предоставления служебных квартир, комнат в общежитиях и помещений маневренного фонда.

Директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд пояснила, за три года действия документа произошли изменения федерального законодательства, а также выявились ситуации, которые не имели правового регулирования. Предлагаемые изменения приведут правовые решения в соответствие с Жилищным кодексом РФ, а также исключат неоднозначность толкования отдельных положений документа.

В новой редакции правил определены условия, при которых гражданин, претендующий на предоставление специализированного жилого помещения, признается "не обеспеченным жилым помещением", т.е. ни он сам, ни члены его семьи не должны быть нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и не иметь в собственности жилых помещений.

Решение о предоставлении специализированного жилья будет принимать коллегиальный орган - комиссия, в состав которой войдут депутаты Горсовета и руководители структурных подразделений городской администрации. Служебные квартиры и помещения в общежитии будут предоставлять в порядке очереди (с обязательным ведением списков). Определены категории граждан, которым такое жилье предоставят вне очереди - тем, кто перевел нежилое помещение в жилое за свой счет, помещение предоставляется по договору.

Плата за проживание в жилье спецфонда будет равна стоимости проживания по договору соцнайма. Сегодня это 3 рубля 20 копеек за квадратный метр. Возможно предоставление с согласия гражданина помещений сверх или менее установленной нормы - от 6 до 18 квадратных метров на одного человека.

В документе обозначены сроки рассмотрения документов - 10 дней специалист принимает решение о предоставлении жилья либо дает мотивированный отказ. В департаменте жилищной политике уточнили, что за три года работникам муниципальных предприятий и учреждений предоставлено около 70 квартир и комнат в общежитии.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области