Подтвердили очевидное

07.09.2010 1180

 Почти половина опрошенных фондом "Общественное мнение" россиян отрицательно оценивают качество услуг ЖКХ. В исследовании приняли участие 2000 жителей в 100 населенных пунктах России. 62% респондентов считают, что расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг непомерно высоки.

Фонд "Общественное мнение" выяснил, как россияне оценивают качество предоставляемых им жилищно-коммунальных услуг. Исследование было проведено 28-29 августа 2010 года. На вопросы анкеты ответили 2000 респондентов в 100 населенных пунктах, расположенных в 44 субъектах Российской Федерации.

Так, 47% россиян оценили качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг как плохое, и только 31% опрошенных сочли его удовлетворительным. Только 10% принявших участие в опросе считают, что качество жилищно-коммунальных услуг за последние годы улучшилось. 60% полагают, что оно осталось неизменным, а еще 16% уверены, что ухудшилось.

33% респондентов согласились с утверждением, что жилищно-коммунальная компания, отвечающая за эксплуатацию их дома, работает удовлетворительно. Зато 46% работой обслуживающих компаний недовольны. Однако этот показатель за последние четыре года снизился на 4%. Немало - 62% участников опроса заявили, что расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг слишком высоки. Приемлемыми расходы на эти цели считает 31% россиян.

Отдельный блок вопросов касался перебоев в оказании коммунальных услуг. По словам 28% респондентов, они никогда не испытывали проблем с водоснабжением, регулярные проблемы испытывали 10% россиян, время от времени - 47%. Не было перебоев с электричеством у 41% опрошенных (регулярные перебои - у 7%, время от времени - у 50%). Почти у половины (46%) участников опроса все в порядке с отоплением (регулярные перебои испытывают 3% опрошенных, время от времени - 18%).

Участникам опроса, проживающим в многоквартирных домах, также предлагали оценить состояние собственного дома. При этом 36% респондентов считают, что состояние дома удовлетворительное (хорошее - 7%; неудовлетворительное - 21%). 36% россиян полагают, что дому требуется значительный ремонт, и только 6% сообщили, что их дом не нуждается в ремонте.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области