Из искры - взрыв

28.05.2010 2276

(С) пресс-служба ГУ МЧСВ результате пожара на Омском нефтеперерабатывающем заводе пострадали 2 человека. Причиной пожара стало падение напряжения на ТЭЦ-4 и последовавшая за этим аварийная остановка установки АТ-9, которая привела к взрыву в одной из секций печи. На тушение горящей нефти на площади 100 квадратных метров выезжало 28 расчетов.

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС, 27 мая в 18:28 по местному времени произошло возгорание на одной из установок переработки нефти Омского НПЗ. К 19:09 пожар был локализован, в 21:10 - полностью потушен. На тушение пожара выезжало 28 пожарных автомобилей, 99 человек личного состава.

В результате падения напряжения на ТЭЦ-4 установка АТ-9 (атмосферная трубчатка) остановилась в аварийном режиме. В результате этого в одной из трех секций печи П-101/2 (восточной) произошел взрыв газовоздушной смеси, с последующим горением нефти на площади 100 квадратных метров. В результате взрыва были травмированы два оператора установки. Как сообщают пожарные, мужчина и женщина получили незначительные ожоги и ушибы, их состояние оценивается как удовлетворительное.

К моменту прибытия пожарных расчетов наблюдалось открытое горение нефти, частичное разрушение одной секции печи. "В результате пожара повреждено:Пожар на Нефтезаводе одна секция печи, деформированы наружные металлические лестницы и площадки обслуживания. Технологический процесс остановлен, подача нефтепродукта прекращена".

Предварительной причиной пожара называют "Нарушение технологического регламента процесса производства". Материальный ущерб устанавливается.

Работники нефтезавода в частной беседе с "Премьер-инфо" предположили, что авария на установке произошла из-за короткого замыкания, вызванного захлестом проводов из-за очень сильного ветра.

Омский нефтеперерабатывающий завод - одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России. Введен в эксплуатацию 5 сентября 1955 года. Принадлежит компании "Газпром нефть".

Фото (С) пресс-служба ГУ МЧС, из архива "Премьер-инфо"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области