Иногда лучше перебдить

06.11.2009 1542

РТСВ Омской области вводится режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации по высокопатогенному гриппу. Гражданам советуют носить маски в общественных местах. Муниципалитетам рекомендовано не допускать выезд детских групп за рубеж, ограничить проведение массовых мероприятий. В области подтверждено 72 случая заболевания гриппом(H1N1)2009.

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, с начала регистрации высокопатогенного гриппа в регионе подтверждено 72 случая заболевания, 18 из которых - "завозные", а 54 случая - "местной" передачи вируса. Так, в Омске заболели 50 учеников и 1 педагог гимназии №115. В гимназии проводятся противоэпидемические мероприятия, часть заболевших лечатся в стационаре, остальные - на дому. Тяжелых случаев заболевания нет.  

5 ноября губернатор Леонид Полежаев провел совместное заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Омской области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, и комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нем было принято решение о введении в Омской области режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации по высокопатогенному гриппу.

Главный санитарный врач по Омской области рекомендует комплекс противоэпидемических мероприятий, препятствующих распространению высокопатогенного гриппа:

населению - воздержаться от поездок в опасные регионы, а в общественных местах - носить маски;

главам районов области и административных округов Омска - принять дополнительные меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж (до особого распоряжения), ограничить проведение массовых общественных мероприятий, в первую очередь - в закрытых помещениях;

туристическим агентствам предложено по возможности ограничить выезд организованных групп детей за границу и в регионы, где регистрируется заболевание.

В лечебных учреждениях вводится режим максимальной безопасности: контролируется использование персоналом средств индивидуальной защиты, средств экстренной профилактики гриппа при контакте с пациентами. Усиливается санитарный контроль на пунктах пропуска через государственную границу.

Роспотребнадзор разработал памятки для граждан и семей с детьми: "Что делать, если вы заболели" и "Советы родителям".

В частности, там приведены симптомы гриппа (H1N1)2009, при появлении которых следует оставаться дома и вызывать врача: высокая температура (может быть не у каждого заболевшего гриппом); кашель; боль в горле; насморк или заложенный нос; ломота в теле; головная боль; озноб; чувство усталости; иногда понос и рвота.

Тревожные симптомы у детей, требующие немедленного обращения к врачу: учащенное или затрудненное дыхание; кожа серого цвета или с синеватым оттенком; отказ от достаточного количества питья; сильная или непрекращающаяся рвота; нежелание просыпаться или отсутствие активности; возбужденное состояние, при котором ребенок сопротивляется, когда его берут на руки; некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем.

Тревожные симптомы у взрослых, требующие немедленного обращения к врачу: затрудненное дыхание или одышка; боль или сдавливание в груди или брюшном отделе; внезапное головокружение; спутанность сознания; сильная или непрекращающаяся рвота; некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем.

Комиссия сообщает, что в Омской области против сезонного гриппа привито 505 тысяч человек. В ближайшие дни ожидается поступление первой партии отечественной вакцины от высокопатогенного гриппа. При вакцинации следует помнить, что между этими прививками должно пройти не менее месяца. В регионе имеется 376 тысяч упаковок противовирусных препаратов. На время возможной эпидемии могут быть дополнительно привлечены 1700 врачей и около 4 тысяч средних медицинских работников. Предусмотрена возможность дополнительно развернуть более 6500 стационарных коек для лечения больных гриппом, в том числе - 700 для детей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области