Чтоб кадры не застаивались

29.07.2009 1472

Чтоб кадры не застаивалисьВосемь предприятий Омской области планируют сокращения штатов, десять - дополнительный набор. Численность зарегистрированных безработных в регионе превышает 20,6 тысячи человек. Три четверти граждан, оставшихся без постоянного места работы, проживают в сельских районах.

По данным Службы занятости области, на 20 июля в центрах занятости региона зарегистрировано 20 тысяч 616 безработных, уровень официальной безработицы составил 1,9% от экономически активного населения (год назад – 1,5%). В Омске зарегистрировано 5019 безработных, а уровень безработицы – 0,8%. Три четверти граждан, оставшихся без постоянного места работы, приходится на сельские районы – 15626 человек, безработица там достигла 3,6%.

К началу июля о предстоящих массовых высвобождениях "биржу труда" уведомили 8 организаций Омской области, планирующие уволить 830 работников. В двух организациях, намечавших сокращение на июнь–июль, от этого намерения отказались, еще одна организация сумела трудоустроить высвобожденных работников.

В ходе мониторинга Службы занятости выяснилось, что в режиме неполной занятости работают 85 организаций, а в них - 13187 человек. В частности, в режиме сокращенной недели (дня) по инициативе работодателя функционируют ФГУП ОМО им. П.И. Баранова, ОАО "Центральное конструкторское бюро Автоматика" и ООО "Научно-технический комплекс "Криогенная техника". Тем не менее, два из этих предприятий заявили о готовности принять на работу дополнительных сотрудников.

Всего в рамках Программы по снижению напряженности на рынке труда Омской области к дополнительному набору готовы десять промышленных предприятий Омска, а именно: МУП ЗАО "Омскгидропривод", ОАО "Завод гражданской авиации", ФГУП ОМО им. П.И. Баранова, ОАО "Центральное конструкторское бюро Автоматика", ПО "Иртыш", ПО "Полет", ОАО "Омский завод "Автоматика", ООО "Омский завод техуглерода", ОАО "Сатурн", ОАО "Акционерная компания "Омскагрегат". На эти заводы возможно трудоустройство рабочих востребованных специальностей: наладчик, токарь, слесарь-станочник слесарь-сборщик авиационных двигателей, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, токарь-фрезеровщик, машинист крана, станочник, слесарь, шлифовщик, гальваник, контролер службы качества, доводчик-притирщик.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области