Где живем, там и гадим

30.06.2009 2072

(C) www.omsktfi.ruВ Омске экологическая ситуация ухудшается с каждым годом. Во время экологических рейдов специалисты отмечают появление новых свалок и строек на территории природоохранных объектов либо вблизи них. Состояние водных объектов в городской черте также неутешительно.

Очередной экологический рейд провели члены инициативной группы "Биосфера" под руководством Ринада Валитова. Его результаты показали, что свалок в черте города, в том числе - на важных природных объектах, с каждым годом становится только больше. Так, горы мусора обнаружены в лесополосах от проспекта Королева до железной дороги, в городских лесных полосах вдоль Красноярского тракта, улицы Комбинатской и проспекту Губкина со стороны коллективных гаражей.

В Южном лесу, границами которого являются улицы 6-Станционная, Новокирпичная, Целинная и 3-я Ленинградская, вдоль теплотрассы еще с осени 2007 года не ликвидированы две кучи-свалки из выкорчеванных ив. И несмотря на обращения экологов во все возможные инстанции, в Южном лесу продолжается строительство гаражей.

Остается на прежнем месте свалка строительного мусора в лесу напротив детского туберкулезного диспансера, также выявленная 2 года назад. Растет свалка в лесу в северной водоохранной зоне озера Целинного. 

Состояние водных объектов в черте областного центра также неутешительно. Так, в водоохранной зоне озера Мохового сохраняются многолетние загрязнения несанкционированными свалками. Сток водосбора по улице Мамина-Сибиряка идет поверхностно (поскольку отсутствует ливневая канализация) через территорию гаражных кооперативов и гаража ОмГУ и стекает на пойму Иртыша. Все стоки с территорий гаражей, в том числе от мытья автомобилей, попадают на пойму реки Иртыша шириной около 300 метров. По словам исследователей, для данной территории гаражей необходимы локальные очистные сооружения.

На озерно-болотном комплексе Южном (верховья ручья Ракитинского вблизи поселка Ракитинка) с 2008 года строится котельная для микрорайона "Московка-3". В результате ликвидируется сток поверхностных вод озерно-болотного комплекса, что приведет к ежегодному подтоплению прилегающих территорий.

Ручьи Заозерный, Старозагородный, Кирпичнозаводской, Чередовый, Енисейский, Курганский, Андреевка, озера Чкаловские и Моховое, речка Передовая и многие другие водоемы завалены многолетними несанкционированными свалками. В природоохранных зонах берегов Оми и Иртыша груды мусора с каждым годом растут.

Фото (C) www.omsktfi.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области