Лишь бы не смылся...

14.05.2009 3674

Лишь бы не смылся...В Омске суд обязал ЗАО "ПИК-Регион" финансировать достройку дома в микрорайоне "Континентальный" без уточнения суммы. На завершение строительства нужно около 50 миллионов рублей, но в судебном постановлении это не отражено. По решению суда, застройщик должен передать истцам их квартиры и выплатить по тысяче рублей "за моральный ущерб".

Как сообщил "Премьер-инфо" директор областного Союза потребителей недвижимости Дмитрий Дмитриев, решение по этому делу Куйбышевский районный суд вынес 6 мая 2009 года. Коллективный иск дольщиков жилого строительства к ЗАО "ПИК-Регион" удовлетворили, но частично. Так, суд обязал компанию завершить строительно-монтажные работы дома №4 в микрорайоне "Континентальный". Кроме того, застройщик обязан вернуть истцам квартиры, т.е. подписать акты приема-передачи, подготовить необходимые документы для обращения истцов в УФРС по Омской области для регистрации права собственности на жилые помещения, а также выплатить в пользу каждого истца по 1 тысяче рублей в счет компенсации морального вреда.

"Это решение не очень устраивает истцов, - делится юрист. - Дело в том, что в суде была установлена сумма финансирования, необходимая для завершения строительства - это порядка 50 миллионов рублей. И мы требовали, чтобы застройщика обязали финансировать окончание строительства именно на эту сумму, но в резолютивной части решения вообще не указано никаких сумм".

Еще ранее этим же дольщикам суд отказал в удовлетворении иска об истребовании списка всех дольщиков дома в "Континентальном", согласившись с признанием этих данных "закрытой, тайной информацией". Между тем, по словам Дмитрия Дмитриева, список нужен был дольщикам для создания ТСЖ или ЖСК с последующим открытием на него счета, на который поступила бы сумма на окончание строительства домов микрорайона.

Юрист надеется на днях получить судебное постановление, После этого вместе с дольщиками предстоит спланировать дальнейшие действия - чтобы заставить застройщика в полном объеме выполнить свои обязательства.

В этот дом в микрорайоне "Континентальный" жильцы должны были вселиться еще в 2006 году. Однако, он до сих пор не приспособлен для проживания. На Форуме соинвесторов ГК ПИК (www.housemaker.ru) дольщики оценивают судебное решение, как политическое, "удобное и для ПИКа, и для судьи, и для минстроя". Они опасаются, что компания может начать процедуру банкротства и просто исчезнуть:

"Продублировали нам то, что записано в договоре. Ждите еще пять лет".

"Сейчас в ПИК звонила, спросила когда возобновится стройка на доме. Сказали, что возобновят работы с началом финансирования, которое ждут в этом месяце".

"Юрист говорит, что признание нами права собственности на недостроенные квартиры не снимает с ПИКа обязанности завершить строительство, это обезопасит каждого из нас от того, что его квартира может быть: а) продана второй раз, б) при банкротстве ПИКа пойдет с молотка на покрытие долгов и все остальные и т.д. Сейчас мы с ним подаем на компенсацию за просрочку передачи квартиры, а по завершении этого процесса будем думать насчет регистрации права собственности, но его очень настораживают движения ПИКа, как бы он сам себя не признал банкротом и не смылся в неизвестном направлении..."


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области