Ну чем не тропики?

10.04.2009 6528

За последние 50 лет среднегодовая температура воздуха в Омске увеличилась на 1,3 градуса. Все годы последнего десятилетия были аномально теплыми. Средняя годовая температура воздуха за это время составила 2,6 градуса.

Многолетний ход среднегодовой температуры воздуха по Омску
за период наблюдений 1888-2008 г.г. 
(по данным ГУ "Омский ЦГМС-Р")

(С) www.gimet.omsknet.ru

В Омске наблюдения за погодой ведутся специалистами с 1888 года. Самыми теплыми годами за весь период наблюдений в городе были 2008 и 1983. Средняя годовая температура воздуха в эти годы составила 3,5 градуса, тогда как средняя многолетняя годовая для Омска - 0,9 градуса. Аномально теплыми были также 2007 и 1995 годы. Самым холодным, по данным ГУ "Омский ЦГМС-Р", в Омске был 1941 год - тогда средняя температура воздуха составила минус 1,5 градуса. Вторым в ряду холодных был 1979 год (-1,4 градуса) и далее - 1989 год (-1,3 градуса). 

Последний пятидесятилетний период, несмотря на то, что в него попали аномально холодные 1979 и 1985 годы, оказался значительно теплее предыдущего полувека. Среднегодовая температура за это время выросла на 1,3 градуса и установилась на +1,6 градуса.

Годы последнего десятилетия, по признанию синоптиков, оказались аномально теплыми за всю историю наблюдений - средняя годовая температура воздуха составила +2,6 градуса. В эти годы она колебалась от +1,9 градуса до +3,5 градуса. По словам специалистов Омского центра мониторинга среды, чаще наблюдается и перекрытие суточных абсолютных максимумов температуры воздуха.

Одновременно с повышением температуры отмечается увеличение количества осадков. В последние полвека их стало выпадать в среднем 400 миллиметров в год, тогда как в предыдущие полвека выпадало 346 миллиметров. В последние 10 лет в среднем за год регистрируется осадков больше, чем в какой-либо другой период - в среднем 427 миллиметров. Самыми сухими за этот период были 1999 и 2008 годы, когда в Омской области летом отмечались засухи. Самым влажным был 2007 год, когда отмечалось высокое стояние воды в Иртыше, его притоках, озерах, отмечалось подтопление населенных пунктов.

Наибольшее количество годовых осадков за 117 лет (с 1891 года) выпало в 1993 году - 585 миллиметров, близкий к этому был 1979 год (573 мм), а наименьшее - 231 миллиметр осадков за год - отмечалось в 1921 году и в 1952 году (236 миллиметров).

Как отмечают специалисты гидрометцентра, глобальное потепление (процесс постепенного увеличения температуры атмосферы Земли и Мирового океана) действительно наблюдается на планете. Особенно заметным он стал в последние полвека. Данные инструментальных наблюдений показывают, что климат России более чувствителен к глобальному потеплению, чем климат многих других регионов земного шара. Рекордно теплым по территории России оказался 2007 год, чуть холоднее был 1995 год и третьим по рангу теплых лет стал 2008 год.

Фото (С) www.lori.ru; данные, графики (С) www.gimet.omsknet.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области