Взаимопомощь - тоже валюта

30.03.2009 1566

Доллар в рулонеСтуденты Омского госуниверситета начинают эксперимент по созданию альтернативной валюты, пока - только в общежитии. По итогам  круглого стола "Валюты сотрудничества и перспективы социального развития Омска" студенты создали команду деловой игры Time Bank - "Банк Времени".

27 марта на историческом факультете ОмГУ им. Достоевского состоялась очередная встреча Дискуссионного клуба. Для обсуждения студентам и экспертам была предложена популярная в последнее время тема введения альтернативных или резервных валют. О теоретических разработках возникновения и "внедрения" валют рассказал пятикурсник истфака Михаил Коньшин. Начав с работ Бернара Лиетара, члены дискуссионного клуба поспорили о перспективах "окончательного краха доллара", вспомнили  мировой и отечественный опыт "суррогатных валют" (трудодни, карточки, талоны, заводские купоны, "локальные" деньги...) и определили необходимые качества валюты. Главным из них, по их мнению, является доверие к ней.

Идея замены существующих мировых валют новой показалась студентам не только интересной, но и реализуемой. Поскольку вначале валюта должна стать единым эквивалентом на некоторой территории, члены клуба определили первую задачу: создать валюту для ОмГУ, затем - для Омска. Стартовой территорией должно стать одно из общежитий университета. В качестве методического образца решено выбрать одну из "систем взаимовыручки" LETS или Time Banks ("Банк времени"), широко распространенных в Великобритании и США. Это своего рода сети обмена услугами или товарами, ядром которых является база данных, содержащая информацию о "кредите" участников. Кредит зарабатывается предоставлением услуг или товаров окружающим и может быть потрачен на товары и услуги других членов сети. В "Банке времени" номиналом валюты является час работы.

Университетские инициаторы решили заняться созданием в Омске дополнительной денежной системы или нескольких - для выполнения разных функций. После окончания дискуссии они сформировали команду для разработки регламента деловой игры и ее запуска в общежитии ОмГУ - поскольку жильцы общежитий и так практикуют взаимопомощь. Запросы на услуги и предложения будет размещаться на доске объявлений (в сети и в реальном виде), каждый участник будет иметь свой "лицевой счет". Система бонусов, сроки стартапа и прочие детали обсуждаются.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области